21 марта 2007
1841

`Лучше с выборов снимать, чем фашисты придут к власти`

Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета "Единой России" ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН разъяснил ИРИНЕ НАГОРНЫХ, почему единороссы настаивают на избирательных поправках.
-- Зачем вообще нужны эти поправки?
-- Основа всех изменений -- переход на пропорциональную систему. Поправки стимулируют развитие партийной системы, повышают конкурентность партий. При этом они создают дополнительные риски для "Единой России". Ведь если бы выборы по партийным спискам были в 2003 году, у нас было бы всего 236 депутатов вместо 310.
-- Ликвидация графы "против всех" тоже продиктована введением пропорциональной системы?
-- Отмена графы "против всех" даст дополнительные возможности партиям, которые чуть-чуть не добирают до проходного барьера. Кто голосует "против всех"? Те, кто против того, что сегодня происходит. Это значит, что за нас они, скорее всего, голосовать не будут.
-- А как быть с расплывчатым определением экстремизма, которое позволяет отстранить от участия в выборах едва ли не любую партию или кандидата?
-- Демократические возможности, используемые экстремистскими силами, не есть хорошо. Лучше с выборов снимать, чем фашисты придут к власти. В Германии в 30-е они победили на выборах. Вот выдержка из действующего уголовного кодекса Германии: "Тот, кто любым способом, нарушающим общественный порядок, подстрекает к разжиганию ненависти к части населения и призывает к совершению насилия или произвола в отношении нее, или посягает на человеческое достоинство другого таким образом, что унижает достоинство части населения, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет". Во Франции, Дании, Нидерландах судят за пропаганду и возбуждение вражды независимо от умысла и последствий.
-- Александр Вешняков считает, что поводом для обвинений в экстремизме может стать любая критика власти.
-- Критиковать власть можно и нужно. Но призывать к насильственному свержению -- нет. Насильственное свержение -- это кровь, взрывы, революции.
-- А какая необходимость возвращать досрочное голосование? Глава ЦИКа считает, что это может привести к подтасовкам.
-- В условиях пропорциональной системы эти технологии неэффективны. Их использовали в одномандатных округах, когда несколько голосов могли решить, кому быть депутатом.
-- А где гарантии, что на избирательные участки снова не будут подвозить автобусами солдат, студентов?
-- Нам говорят: "Единая Россия" для себя напринимала законов! И это слышишь сплошь и рядом. Но эти нормы были в избирательном законодательстве, еще когда в Госдуме "Единой России" не было.
-- Потом эти нормы отменили, потому что они себя дискредитировали.
-- Правильно. Кто это сделал? "Единая Россия".
-- Зачем же она опять их вводит?
-- Чтобы защитить права граждан.
-- Как можно защитить эти права нормой, позволяющей снимать с выборов кандидатов по формальным признакам?
-- В условиях пропорциональной системы запятая уже не играет роли. Ведь парламентские партии могут не собирать подписи и регистрируются автоматически.
-- А непарламентские вы уже партиями не считаете?
-- А вы возьмите, создайте третью партию в Америке!
-- Зачем копировать Америку? У нас ведь суверенная демократия...
-- Демократические стандарты везде едины.
-- Может, глава ЦИКа критикует "Единую Россию", чтобы повысить доверие к выборам, а посчитают потом, как надо?
-- Я считаю Александра Вешнякова человеком профессиональным и независимым. Мы всегда бурно дискутируем, от этого выигрывает дело.
-- Вы хотите, чтобы Александр Вешняков избрался главой Центризбиркома на новый срок?
-- Да. Мы очень уважаем его позицию.


Коммерсант. Москва.

7 Июля 2006 г.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
379
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован