09 ноября 2008
12490

Лугового отравили полонием в Лондоне

Новые подробности по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне, рассказал сегодня Андрей Луговой. Он и его партнер по бизнесу Дмитрий Ковтун провели в Москве пресс-конференцию. Российский предприниматель, обвиняемый властями Великобритании в отравлении Литвиненко сообщил, что Литвиненко незадолго до своей смерти передал ему мобильный телефон, на котором позже были обнаружены следы полония-210. По словам Лугового, он не пользовался этим телефоном и по прибытии в Россию сразу же передал его в Генеральную прокуратуру. "Экспертиза показала, что на сим-карте данного телефона присутствовали следы полония-210", - подчеркнул он.

История с телефоном - не единственный удивительный факт, открытый Луговым в ходе его пресс-коференции. По словам бизнесмена, его первая поездка в столицу Великобритании состоялась 16 октября 2006 года. "При этом в самолете, на котором летел я и мой компаньон, не было обнаружено никаких следов полония", - заявил Луговой. По его словам, следы радиоактивного вещества позднее нашли в офисе местной компании, где бывали они с Ковтуном, а также на креслах лайнера, на котором они возвращались в Москву. "Таким образом, следы полония ведут из Британии в Россию, а не наоборот", - заявил Луговой. Он сообщил, что сейчас кресло, на котором было обнаружено химическое вещество, изъято сотрудниками Генпрокуратуры РФ и находится на экспертизе.

Бизнесмен также рассказал, что в Великобритании обнаружены предметы, имеющие прямое отношение к покойному Литвиненко. "Я со всей ответственностью заявляю, что на них были обнаружены следы полония", - заявил Луговой. При этом российский предприниматель предположил, что экс-сотрудник ФСБ мог погибнуть по собственной неосторожности. "Это серьезная версия, которая нуждается в проверке. Вполне возможно, что Литвиненко сам заигрался с радиоактивным веществом и неосторожно с ним обращался", - сказал Луговой. Такого же мнения придерживается и его партнер Дмитрий Ковтун, которого британские власти также обвиняют в причастности к убийству Литвиненко. "Вполне возможно, что смерть была несчастным случаем, и в таком случае британская разведка попала в дурацкую ситуацию", - заявил он.

Помимо прочего Луговой, говоря о своей безопасности заявил: "В мой адрес прямых угроз не поступало, но я хорошо знаю Березовского и его изощренный ум. Тем более что летом он заявил, что мне угрожает опасность со стороны российских спецслужб и Кремля. Я считаю, если что-то со мною произойдет, это будет выгодно прежде всего Борису Абрамовичу", - отметил бизнесмен. Луговой в связи с этим напомнил, что и известный журналист Владислав Листьев, и депутаты Госдумы Сергей Юшенков и Владимир Головлев, так или иначе контактировавшие с Березовским, были убиты.

Напомним, что экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 г. и скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210. Официальное заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не опубликовано. Королевская прокуратура обвинила в причастности к гибели Литвиненко российского предпринимателя Андрея Лугового и потребовала его выдачи. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России.


Антонина ЮРЬЕВА, 01 ноября, 15:59
www.utro.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
440
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован