По данным Пенсионного фонда РФ (ПФР), к 1 июня в Российской Федерации выдан 50 891 государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала.
Лидируют по количеству обладателей ценной бумаги Приволжский и Южный федеральные округа - здесь выдано 14 000 и 10 560 сертификатов соответственно. Далее с большим отрывом следуют Центральный (8333), Сибирский (6466) и Уральский (5869) федеральные округа.
Важно, что все решения о выдаче (или отказе в выдаче) сертификата приняты территориальными отделениями ПФР в установленные законом сроки, то есть в течение месяца после подачи заявления.
Однако активность желающих подтвердить свое право на 250 тыс. руб. государственной поддержки не отражает в полной мере демографическую ситуацию в нашей стране - она гораздо лучше.
По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, за пять месяцев нынешнего года в России родилось 148 309 детей, которые для своих мам стали "не первенцами", то есть вторыми, третьими и так далее чадами. Все эти женщины вправе претендовать на получение материнского капитала, но согласно закону могут не торопиться это право реализовать.
Как отметила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Любовь Глебова во время интернет-конференции в редакции rost.ru 30 мая, низкая активность молодых мам в получении сертификата на материнский капитал подтверждает их уверенность в том, что причитающиеся им средства они обязательно получат.
Напомним, что согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" российские семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок, получают право на получение материнского (семейного) капитала в размере 250 тыс. руб. При этом срок обращения за сертификатом, дающим право через три года после даты рождения или усыновления ребенка воспользоваться бюджетными средствами, закон не ограничивает - это можно сделать в любое время.
http://www.rost.ru/news/2007/06/041541_9455.shtml
04.06.2007