12 января 2005
1592

Любовь Слиска: Депутаты Госдумы на весенней сессии рассмотрят в первоочередном порядке 57 законопроектов

Депутатам Госдумы во время весенней сессии предстоит рассмотреть в первоочередном порядке 57 законопроектов.

Как отметила первый вице-спикер палаты Любовь Слиска (фракция "Единая Россия"), представляя календарь работы депутатов, десять законопроектов относятся к блоку госстроительства и конституционных прав граждан, девять - к блоку экономической политики, четыре - социальная политика, восемь - бюджетное и налоговое законодательство, девять - оборона и безопасность, 17 - ратификация международных договоров.

Из проектов законов, подлежащих первоочередному рассмотрению, 16 внесены президентом и 23 - правительством.

По мнению первого вице-спикера, важнейшими законопроектами являются рассмотрение во втором чтении президентских инициатив - законопроектов об Общественной палате, о пропорциональной системе выборов в Госдуму, а также законопроекты, касающиеся судебной системы.

Слиска также отметила, что парламентарии продолжат работу над блоком законопроектов по антитеррористическому законодательству, которая была начата осенью.

Во втором чтении предстоит рассмотреть законопроект о противодействии терроризму, о внесении изменений в ряд законодательных актов в связи с осуществлением мер безопасности на авиатранспорте. Будут внесены изменения и в Уголовный кодекс РФ в связи с преступлениями террористического характера, добавила первый вице-спикер.

По ее словам, парламентарии также будут совершенствовать налоговое и бюджетное законодательства. В частности, Налоговый кодекс планируется дополнить статьями "Налог на наследование и дарение" и "Налог на прибыль организаций".

В блоке "Социальная политика" планируется рассмотреть законопроект о передаче средств федерального бюджета Пенсионному фонду России на возмещение уплаты страховых взносов по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Слиска уточнила, что на рассмотрении комитетов находится 454 законопроекта. Из них 19 внесены президентом, 35 - правительством, 29 - Советом Федерации, 204 - депутатами Госдумы и 163 - законодательными собраниями субъектов РФ. Комитеты должны в недельный срок подготовить план законопроектной работы.

Первый вице-спикер призвала правительство своевременно вносить в Госдуму законопроекты, а также заключения на уже рассматриваемые проекты законов.



РИА "Новости"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован