09 марта 2007
4233

Людмила Путина приняла участие в молодежном форуме

На минувшей неделе супруга президента Людмила Путина путешествовала по странам Балтии вместе с участниками международного молодежного фестиваля "Балтийская звезда". Он стартовал еще в Петербурге во время празднования 300-летия города. География круиза - Хельсинки, Стокгольм, немецкий Любек и российский Калининград.

На борту парома "Силия Опера" - участники международной молодежной встречи 12-ти стран Балтийского региона. Каждый из этих ребят прошел у себя на родине серьезный отборочный конкурс, прежде чем попасть сюда. Они писали целые исследования.

"Я попала сюда благодаря сочинению, которое писала на конкурс. Название было "Скажите, что такое человек", - рассказывает участница форума "Балтийская звезда" Кристина Каск.

Международный форум проходит при непосредственном участии супруги президента России Людмилы Путиной и под эгидой гуманитарной организации "Центр развития русского языка".

"Мне, конечно, хочется, чтобы русский язык, который, конечно, является мировым языком, не потерял этого статуса. Но мне также хочется, чтобы наряду с русским языком жили и другие языки", - говорит Людмила Путина.

Первая остановка на пути следования парома - Хельсинки. Президент Финляндии Тарья Халонен, принимая у себя участников фестиваля, отметила, что Хельсинки - может быть, и не столь яркий город, как Санкт-Петербург, который только что отметил 300-летний юбилей, но зато старше северной российской столицы на целых 150 лет.

Атмосфера встречи - непринужденная, располагает к общению. И хотя перевод, по законам протокола, обеспечен, знание русского языка - совсем не лишнее. "Я считаю, что владеть русским языком очень важно, тем более что мы - соседи. Так что я хотел бы сказать всем молодым, чтобы они занимались русским языком", - говорит участник форума Атти Олави.

На борту парома - творческий поиск. Ребята создают новые версии самых известных балтийских легенд. Жюри оценивает прежде всего чувство юмора, потому что это чувство помогает выжить в современном мире.

"Конечно, важно думать о счастье всего человечества, о гармонии, о глобальном. Но, наверное, каждый человек знает, что если он сам несчастен, то вряд ли его будет интересовать глобальный мир, глобальное счастье. Потому что мы знаем, что счастье - внутри нас", - считает Людмила Путина.

Королевство Швеция - государство с конституционной монархией. В королевском дворце принимают участников форума. Экскурсоводы с гордостью сообщают, что примерно половина шведского правительства - женщины. То же самое - в парламенте. Традиции гостеприимства, однако, не отличаются от привычных. Рукопожатие - самый верный знак дружеского расположения.

Ребятам рассказали, что королева Сильвия в историческом дворце не живет, тут проходят только официальные приемы. Швеция бережно сохраняет свои традиции, и для участников форума проблема национальной самобытности кажется совершенно очевидной.

"У каждой нации есть то, чего она не может лишиться. Это менталитет, свой характер, своя культура", - убежден участник форума Айвар фон Йаллинс.

В форме учебно-ролевой игры молодые люди ищут решения таких проблем, как сохранение национального самосознания, развитие языков малых народов и экология Балтийского региона.

"Что может сделать молодежь для этого мира? Прежде всего - найти самих себя. Затем, наверное, найти друг друга, найти друзей, найти свое место в этой жизни", - говорит Людмила Путина.

В древнейшем городе Европы - Любеке - Людмилу Путину и ее подопечных встречала супруга канцлера Германии Дорис Шредер-Кёпф. Людмила Путина призналась, что давно любит этот город, история которого восходит к временам Священной Римской империи. И даже здесь речь идет о будущих гуманитарных проектах. В сентябре в России пройдет конкурс школьных библиотек.

Калининград - родной город супруги российского президента Людмилы Путиной. Сегодня здесь завершается международная молодежная встреча "Балтийская звезда".

08.06.2003
Татьяна Алдошина
www.vesti7.ru

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован