21 декабря 2006
2670

Люлин считает, что в ближайшее время необходимо разработать и принять `Демографическую доктрину России`

В ближайшее время необходимо разработать и принять "Демографическую доктрину России".

Как сообщает управление общественных связей Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС), данное заявление сделал председатель ОЗС Евгений Люлин по итогам заседания Совета законодателей России, который состоялся в Москве в четверг.

Согласно пресс-релизу, заседание Совета законодателей открыл президент РФ Владимир Путин, в работе Совета приняли участие руководство Совета Федерации РФ, руководители региональных парламентов.

Главной темой стал поиск путей решения демографической проблемы в стране. В частности, обсуждались направления работы региональных парламентов по совершенствованию законодательства в сфере демографии. Как отметил Е. Люлин, в этой связи необходимо использовать опыт ведущих российских и зарубежных специалистов.

Председатель ОЗС также подчеркнул, что демографическая обстановка в России остается сложной. По официальным данным, ежегодно страна теряет до 1 млн. человек (около 0,5% населения). А в центральных областях европейской части России ежегодные потери составляют 1% и более.

"Россия - единственная страна в Восьмерке крупнейших развитых государств, где в минувшее десятилетие сокращалось население, - отметил Е. Люлин. - К сожалению, в этом отношении не является исключением и Нижегородская область. В целом по региону уровень смертности превышает рождаемость в 2,1 раза".

Е.Люлин убежден, что для кардинального улучшения демографической ситуации необходимо разработать концепцию развития системы здравоохранения российских регионов. Конечным результатом, по его словам, должно стать радикальное повышение качества медицинских услуг, что в итоге существенно снизит смертность людей, особенно в трудоспособном возрасте.

По завершении заседания состоится официальный прием от имени председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова, в котором Е. Люлин также примет участие.

За январь-октябрь 2006 года в Нижегородской области было зарегистрировано 25,895 тыс. родившихся и 54.678 тыс. умерших. Естественная убыль составила 28,463 тыс. человек.

По данным Института социально-политических исследований РАН, при сохранении нынешних уровней рождаемости и смертности к 2025 году численность населения России с 142,7 млн. сократится до 122 млн. человек, к 2050 году - до 83 млн.


Copyright НТА Приволжье

21.12.2006
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=104501&phrase_id=567766
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован