23 ноября 2006
2770

Люлин считает необходимым доработать закон `О наказах избирателей`

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин считает необходимым доработать закон "О наказах избирателей".

Об этом спикер регионального парламента заявил в ходе обсуждения законопроекта на заседании ОЗС в четверг.

При этом председатель ОЗС отметил необходимость данного закона.

По мнению председателя комитета по жилищной политике и градостроительству ОЗС Александра Серикова - одного из разработчиков проекта, принятие закона будет способствовать повышению авторитета Заксобрания. Он считает данный закон особенно важным в связи с тем, что избиратели Нижегородской области напрямую выбирают лишь депутатов ОЗС и лишены возможности выбирать губернатора и влиять на решение правительства Нижегородской области.

А.Сериков отметил, что в некоторых субъектах РФ уже приняты подобные законы.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров считает, что закон о наказах избирателей является "механизмом обратной связи" между обществом и властью. "Отсутствием такого механизма болеет наше общество", - заявил он на заседании.

Между тем председатель комитета Заксобрания по бюджету и налогам Александр Шаронов считает, что закон "О наказах избирателей" не несет "реального содержания", и носит "популистский характер". "Можно заниматься демагогией, запудриванием мозгов и вызывать надежду у людей, что их частные предложения будут решаться за счет общественных интересов", - сказал он.

А.Шаронов считает, что областной бюджет в целом обслуживает общественные интересы, и споры следует вести лишь о приоритетах в рамках бюджета.

Депутаты ОЗС приняли решение перенести принятие закона во II чтении на следующее заседание регионального парламента.

Как сообщалось ранее, проект закона "О наказах избирателей" разработан по инициативе А.Серикова. В I чтении законопроект был принят на заседании 21 сентября, после чего было решено провести депутатские слушания по данному вопросу.

Из законопроекта были исключены положения, касающиеся статуса депутатов органов местного самоуправления.

Закон предусматривает создание целевого бюджетного фонда, и определяет меры по осуществлению контроля за выполнением наказов и информированием об этом населения.

Copyright НТА Приволжье

23.11.2006
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=102985&phrase_id=568266
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован