Правительство России на ближайшем заседании планирует рассмотреть проект концепции развития корпоративного законодательства до 2008 года. Об этом сегодня заявил Председатель Правительства М.Фрадков, открывая заседание Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации.
М.Фрадков подчеркнул, что Правительство увязывает развитие корпоративного законодательства с совершенствованием и развитием банковской системы и финансовых рынков.
Касаясь вопроса совершенствования корпоративного управления, глава Правительства обратил внимание на необходимость повышения эффективности российских компаний. М.Фрадков отметил, что необходимо обеспечить защиту интересов российских корпораций за рубежом.
В ходе заседания М.Фрадков предложил ускорить работу в сфере корпоративного законодательства. По его словам, Правительство готово к дискуссиям с бизнесом по этим вопросам.
М.Фрадков также отметил, что в последнее время происходят корпоративные поглощения, усиливающие роль государства в экономике. Председатель Правительства заявил, что "необходимо так усовершенствовать корпоративное законодательство, чтобы процессы поглощений не приводили к ухудшению ситуации в экономике".
Глава Правительства подчеркнул, что присутствие государства в экономике не должно мешать развитию независимых компаний. "Государственная машина должна асфальт укладывать, а не в асфальт закатывать", - образно заявил М.Фрадков.
10.02.2006
http://www.government.ru/government/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2006/02/10/980036.htm