Председатель Правительства М.Фрадков считает недостаточными меры, предпринимаемые государством по поддержке малого бизнеса. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание кабинета министров, на котором рассматривается вопрос о государственной поддержке малого предпринимательства. М.Фрадков заявил о необходимости концентрации сил, средств и внимания власти к вопросам малого предпринимательства.
Как сообщил глава Правительства, в стране насчитывается около 1 млн. малых предприятий, на которых работают 17 млн. человек, или 22% от экономически активного населения страны. Оборот малых предприятий в 2005 году составил 9,6 трлн. рублей. "Пока ситуация далеко не такая, как мы хотели бы видеть в этой сфере", - сказал М.Фрадков.
По словам премьера, государство продвинулось в поддержке малого предпринимательства, но еще остается избыточное давление на малый бизнес со стороны контролирующих органов, которые иногда злоупотребляют своей властью.
Как считает М.Фрадков, резервом в развитии малого предпринимательства является его участие в высокотехнологичных отраслях экономики. Премьер подчеркнул, что за счет развития малого бизнеса можно решить проблему демонополизации экономики, создания конкурентной среды и новых рабочих мест.
"Малый бизнес, предпринимательство - это необходимые условия для устойчивой экономики, для безопасности того же крупного бизнеса", - сказал М.Фрадков. По мнению главы Правительства, малый бизнес фактически является основой стабильности общества.
24.05.2006
http://www.government.ru/government/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2006/05/24/498316.htm