24 июля 2006
2001

М.Г.Рахимов побывал в Иглинском районе

24 июля Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов посетил Иглинский район. Глава республики ознакомился с подготовкой школьных учреждений района к новому учебному году и проведению Республиканского августовского совещания работников образования, которое пройдет в текущем году в Иглинском и Нуримановском районах.

В селе Казаяк Иглинского района М.Г.Рахимов принял участие в открытии нового здания школы. Первая школа здесь была построена еще в 1917 году, затем располагалась в бывшем здании детского сада 1980 года постройки.

В новой школе, рассчитанной на 80 ученических мест, будут обучаться также и школьники деревни Тюлька-Тамак. В здании школы размещены компьютерный класс, библиотека, спортивный зал, столовая, музей истории школы и села. Есть пришкольный участок, где планируется проводить занятия по трудовому обучению учащихся.

Президент республики поздравил жителей села Казаяк с новым учебным учреждением и выразил уверенность, что полученные в этой школе знания помогут подрастающему поколению занять достойное место в жизни.

- Скоро начнется отсчет нового учебного года. Пусть в этой школе будут воспитаны настоящие патриоты Башкортостана и великой России, способные своим трудом обеспечить процветание не только района, но и всей республики, - подчеркнул М.Г.Рахимов.

Кроме того, М.Г.Рахимов осмотрел строящийся в селе Казаяк Дом культуры.

Президент республики ознакомился с готовностью нового здания школы в селе Надеждино. Здесь за 3,5 месяца было возведено новое здание школы взамен старого, деревянного, построенного в 1935 году. Строительство новой школы, рассчитанной на 20 учеников, финансировалось из местного бюджета. В настоящее время здесь завершаются работы по благоустройству прилегающей территории.

В рабочих мероприятиях Президента республики принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства, министр строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан Х.Д.Мавлияров, министр образования Башкортостана З.Я.Рахматуллина, глава администрации Иглинского района Р.С.Исхаков.

***

В последние годы в Иглинском районе открыты новые школы в селе Иглино, деревнях Михайловка и Карамалы, построены новые здания начальных школ в деревнях Улу-Карамалы, Урунда, Тикеево, Сарт-Лобово. Введен в действие пристрой к Иглинской школе No 3, где разместились столовая и спортзал. После реконструкции пустующих зданий в селе Иглино окрылись новый детский сад и комплекс "начальная школа-детский сад".

Идет постоянное обновление и пополнение учебного и технологического оборудования школ и детских садов. В прошлом году на эти цели затрачено около 4 млн. рублей из местного бюджета. Активно осуществляется подключение школ к сети Интернет. В Красновоходской, Калтымановской, Нижне-Лемезинской, Михайловской школах третий год действует спутниковая связь.

В образовательных учреждениях района созданы необходимые условия для занятий физкультурой и спортом.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан


www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=5852
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован