22 августа 2006
1744

М.Г.Рахимов провел рабочую встречу с Послом Индии в РФ

22 августа в Доме Республики состоялась встреча Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации господином Канвалом Сибалом, прибывшим в Уфу во главе делегации Посольства Индии в России и индийских бизнесменов.

В ходе беседы Президент республики ознакомил индийского посла с текущим социально-экономическим и общественно-политическим положением в Башкортостане, рассказал об особенностях развития экономики, в частности, нефтехимического комплекса, сельского хозяйства, машиностроения.

М.Г.Рахимов отметил заинтересованность республики в активизации двусторонних связей, особенно в медицине, пищевой и легкой промышленности, в частности, в кожевенном производстве, а также в гуманитарной сфере.

- Между Башкортостаном и Индией налажены очень активные культурные связи. Уже более 30 лет в республике действует Общество дружбы и культурных связей "Башкортостан - Индия". Хотелось бы, чтобы и наше экономическое сотрудничество развивалось также интенсивно. Уверен, что для этого есть все основания, тем более что и Президент страны В.В. Путин в последние годы развивает активные политические контакты с руководством Индии, - сказал М.Г. Рахимов.

Индийский Посол подчеркнул, что в его стране проявляют большой интерес к развитию плодотворного сотрудничества с Башкортостаном.

- Приглашаю Вас, уважаемый господин Президент, посетить Индию, чтобы Вы смогли ближе ознакомиться с экономическим потенциалом нашей страны, - сказал индийский дипломат.

Кроме того, господин Канвал Сибал предложил провести в ближайшем будущем Дни индийской культуры в Башкортостане.

В завершении беседы стороны обменялись памятными сувенирами.

Во встрече приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Р.И.Байдавлетов, заместители Премьер-министра Правительства республики Ю.Л.Пустовгаров и И.Г.Илишев, министр внешнеэкономических связей и торговли республики Б.Г.Колбин, представитель МИД РФ в Уфе З.Ш.Марданов, вице-президент Академии наук Республики Башкортостан, председатель Общества дружбы и культурных связей "Башкортостан - Индия" А.Г.Гумеров. С индийской стороны в беседе участвовали Полномочный министр Посольства Индии в РФ Сатбир Сингх, генеральный директор компании "Аргос" Анирудх Шарма, региональный директор компании "Редис Лабороторис" Гопинатх Балу и генеральный директор компании "Космос Трэвелс" Р.К.Гоял.

* * *

Внешнеторговый оборот Республики Башкортостан с Республикой Индия за последние годы значительно увеличился. Так, за 2003 год объём двусторонней торговли составил 57,1 млн.долл, за 2004 год -124,9 млн. долл. США, а за 2005 - 163,4 млн. долл. По итогам шести месяцев 2006 года оборот составил около 79,5 млн. долл., из них на экспорт приходится около 78,9 млн. долл. Индия в общем объеме товарооборота республики находится на 14 месте с долей 2%.

В структуре башкирского экспорта в Индию преобладают машины, оборудование, транспорт (авиационные двигатели и их части - 74,9%), химические продукты, каучук. Основными экспортерами республики являются ОАО "УМПО", ЗАО "Каучук", ЗАО "Стерлитамакский нефтехимический завод", ЗАО "Каустик".

Хорошие контакты налажены в области фармацевтики, производства и поставки чая из Индии, в машиностроении. В сфере нефтедобычи, геофизики связи Башкортостана с этой страной начались еще в конце 1960-х годов.

Кроме того, развиваются двусторонние контакты в области науки и техники, образования и культуры. В Уфе и республике выступали танцевальные коллективы индийского танца, Башкирский государственный театр кукол во время гастролей в Индии стал обладателем государственной премии имени Дж. Неру за спектакль "Индийская легенда". В октябре 2000 года театр принял участие в Международном фестивале театров кукол в Дели и ряде других городов Индии. Театром поставлен спектакль "Панчатантра" по мотивам индийских народных легенд. В здании театра кукол работает Индийский культурный центр.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан


www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=5949
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован