12 сентября 2006
1463

М.Рахимов: `Туганлык` означает родство, братство людей, объединенных общими корнями`

Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов направил приветствие IV Международному фестивалю тюркоязычных театров "Туганлык", который открывается в Уфе 12 сентября.

В послании главы республики говорится:

"Сердечно приветствую участников и гостей IV Международного фестиваля тюркоязычных театров "Туганлык", собравшихся на благодатной земле Башкортостана!

"Туганлык" означает родство, братство людей, объединенных общими корнями, понимающих язык друг друга. Этот праздник - яркое свидетельство прочности наших связей, укрепления межнациональной дружбы и взаимообогащения тюркских народов через высокое театральное искусство.

Нынешний фестиваль проводится в канун 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Особую гордость вызывает то, что в нашей республике фестиваль обрел свой высокий международный статус, обозначив столицу Башкортостана как один из признанных центров тюркоязычного театрального мира.

Мы рады и признательны всем вам, приехавшим на красочное событие в Уфу с бесценными художественными дарами и благородной духовной миссией. Пусть фестиваль сближает и объединяет страны и народы, способствует дальнейшему развитию культуры. Желаю всем его участникам высокого вдохновения, блистательных творческих удач, а зрителям - наслаждения от встречи с прекрасным искусством!



* * *

В международном фестивале тюркоязычных театров "Туганлык" примут участие 13 профессиональных коллективов из Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Хакасии, Татарстана, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Саха (Якутия) и Башкортостана. Спектакли пройдут на трех площадках - в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури, Национальном молодежном театре Республики Башкортостана имени Мустая Карима и Государственном академическом русском драматическом театре РБ.

В рамках фестиваля состоятся научно-практическая конференция с привлечением ведущих специалистов театроведения, мастер-классы, творческие встречи и "круглые столы".

Фестиваль закрывается 19 сентября.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан





www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=6060
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован