21 октября 2008
1359

М.Сафиуллин: `Основная проблема сейчас - это кризис недоверия`

Банковская система Татарстана достаточно устойчивая. Однако основная проблема сейчас - это кризис недоверия на фоне финансового кризиса в мировой экономике. Об этом сообщил сегодня министр экономики РТ Марат Сафиуллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

По его словам, ряд банков, предприятий и финансовых структур сейчас пытаются свои сложности списать на финансовый кризис и решить их за счет внешних факторов. Некоторые на фоне ажиотажа думают придержать реализацию масштабных программ по капиталовложению инвестиций с тем, чтобы посмотреть, как будет разворачиваться ситуация в дальнейшем.

"Мы не должны тормозить реализацию наших амбициозных планов", - отметил М.Сафиуллин. "Немаловажно то, что крупные зарубежные и отечественные структуры не потеряли доверие к нашей промышленности и по-прежнему кредитуют текущие проекты и долгосрочные программы по модернизации наших предприятий. И очень важно сохранить это доверие", - подчеркнул он.

По мнению Марата Сафиуллина, экономика - это мощный механизм, который работает по своим устойчивым принципам. "Мы, как маховик, который раскручен, уже набрали высокие темпы. И это плюс для нас, поскольку еще несколько месяцев или полгода экономика Татарстана будет идти по инерции с хорошими экономическими показателями", - пояснил министр экономики РТ.

"Основная задача нашей экономической политики - это качество жизни населения. Уровень доходов является одной из важных составляющих качества жизни, поэтому мы имеем весьма серьезные планы по обеспечению их роста. Преобразования и проекты в экономической сфере должны давать отдачу, пополнять бюджет, чтобы мы могли лучше и качественнее реализовать масштабные социальные программы", - отметил М.Сафиуллин.

Согласно информации министра экономики РТ, реальные денежные доходы населения Татарстана выросли за январь-сентябрь более чем на 13 процентов, это выше чем в Российской Федерации. В номинальном исчислении этот рост составил более 28,2 процента. Среднемесячная заработная плата с начала года выросла на 29,6 процента. Реальная заработная плата выросла на 14,3 процента.


21 Октября 2008 г., www.tatar-inform.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован