Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает крайне важным членство России в европейских институтах и призывает российских политиков не подходить упрощенно к возможности исключения нашей страны из них.
Как подчеркнул в интервью "Интерфаксу" М.Шаймиев, в период становления демократического общества необходимо быть приобщенным к любому прогрессивному сообществу в мире. "Членством в ПАСЕ и Совете Европы нам надо дорожить и пытаться, каких бы это усилий не стоило, соблюдать требования этих организаций. Хотя для страны с переходным периодом это непросто, но, тем не менее, к этому надо стремиться", - убежден он.
Татарстанский лидер отметил как положительный фактор решение ПАСЕ предоставить России трехмесячный срок на урегулирование ситуации в Чечне. "Этот вариант приемлем для обеих сторон. Для ПАСЕ и СЕ было бы слишком резким шагом принять сходу решение о приостановлении нашего членства в этих структурах. Там рассчитывают, что в течение трех месяцев обстановка в Чечне перейдет в русло политического урегулирования", - полагает М.Шаймиев. "Я тоже надеюсь на это. В ПАСЕ ведь понимают, что в Чечне не все так однозначно. В этой ситуации всем выгодно выиграть время", - добавил он.
По мнению М.Шаймиева, трехмесячный срок еще важен для европейских институтов и всего международного сообщества с точки зрения предстоящих в России президентских выборов. "Я думаю, что там хотят услышать о предвыборных взглядах наиболее вероятного кандидата в президенты Владимира Путина относительно урегулирования чеченского конфликта. На мой взгляд, также очень важно для Европы и Запада понять какой смысл вкладывается Путиным в часто употребляемый тезис об усилении государственной власти в стране и какими методами этого будут добиваться", - считает М.Шаймиев.
Видимо, предполагает президент Татарстана, в течение трех месяцев будет возможность услышать определенные предвыборные заверения со стороны и.о. президента, премьера В.Путина. "Это действительно очень серьезно. Сейчас все говорят об усилении государственной власти и безусловно это необходимо, но вопрос в том, каким путем будет достигаться такое усиление и не будет ли это происходить в ущерб демократическим ценностям и ориентирам", - подчеркнул М.Шаймиев.
По его словам, все то, о чем сегодня говорит В.Путин, еще не носит характер программных заявлений. "Путин безусловно обозначает приверженность к демократическому устройству России, но население страны ждет от него более развернутого видения, где будет четко обозначено, какими путями все это будет достигаться", - заключил татарстанский лидер.
31.01.2000
http://www.tatar.ru/president/more.php?type=pubs&id=393