15 апреля 1999
2590

М.Ш.ШАЙМИЕВ: `Союз с воюющей страной недопустим

Поспешно выбирая себе союзников, Россия принижает свою роль и ставит под сомнение с таким трудом завоеванные демократические достижения. Такое мнение высказал в интервью "Интерфаксу" Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, комментируя решение парламента Югославии о присоединении этой страны к российско-белорусскому союзу и реакции Госдумы на это.

М.Шаймиев убежден, что столь "судьбоносное и историческое" событие, как создание нового союза, вдруг не происходит. "У меня складывается впечатление, что в ситуации, в которой оказалась сегодня Югославия, ее парламент готов подписаться под любым союзом, лишь бы получить поддержку. В данном случае в лице России", - сказал М.Шаймиев.

Он признался, что его пугает одобрительное отношение к этой идее немалой части российских парламентариев. Продолжая свою мысль, Президент отметил, что его пугает то, с какой легкостью Госдума на исходе своих полномочий готова принимать любые непродуманные решения, лишь бы понравиться определенной части избирателей. "Что в Белграде, что в Москве готовы просто с ходу проголосовать и образовать союз, опираясь лишь на эмоции и политику", - сказал татарстанский лидер. "Поразительно, но никто в этой ситуации даже не задумывается о будущем этого образования", -добавил он.

По словам М.Шаймиева, нужно прежде всего отдавать себе отчет в том, с кем мы хотим об"единяться, почему не берется в расчет далеко не безупречная репутация югославского руководства во главе с Президентом Слободаном Милошевичем и проводимая им политика. "Я говорю о соблюдении элементарных прав человека, мы видим, как нарушаются права целого народа по национальному признаку, как проводятся этнические чистки. Почему же мы без оглядки должны сказать "да" такому союзнику?" - отметил глава республики.

В этой связи он упомянул о союзе России и Белоруссии со страной, где существует ограничение гласности и нарушается свобода СМИ. М.Шаймиев напомнил о том, что Россия с самого начала заявила о себе как о правовом и демократическом государстве. "На практике же мы нередко действуем, не считаясь ни со своим достоинством, ни с теми демократическими ценностями и принципами, которые завоеваны нами за последние годы", - сказал М.Шаймиев.

Он считает, что при формировании новых союзов Россия должна исходить в первую очередь из того, насколько ее потенциальные союзники привержены общедемократическим принципам и общепринятым нормам международного права, прежде всего в области соблюдения и защиты прав человека.

М.Шаймиев вообще считает недопустимым союз с воюющей страной, так как существует вполне реальная опасность втягивания России в вооруженный конфликт. Он напомнил об уроках истории, когда в начинающийся конфликт втягивались новые и новые государства, выступая в роли союзника одной или другой воюющей стороны. "В итоге эти конфликты приводили к мировым войнам. Повторять такой опыт ни в коем случае нельзя. Это бездумно и безответственно", - подчеркнул М.Шаймиев.

В то же время он не склонен отвергать на корню идею союза России с Югославией. Президент не исключает, что в перспективе к такому об"единению могут присоединиться и другие страны, в том числе из состава СНГ. "Нельзя заранее исключать ничего. Но эти союзы должны формироваться в условиях стабильности, при трезвом и взвешенном подходе", - заключил М.Шаймиев.

15.04.1999
http://www.tatar.ru/president/more.php?type=pubs&id=348
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован