15 мая 2009
4003

Максим Топилин: Больше всего от кризиса пострадали регионы с высоким промышленным и финансовым потенциалом

В последние недели официальная безработица начала понемногу уменьшаться. Она не превышает 3 процентов от экономически активного населения. Однако ситуация на рынке труда в различных регионах страны развивается очень неравномерно. О региональных особенностях проблемы занятости населения "РГ" рассказал заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Российская газета: Максим Анатольевич, уровень безработицы в разных регионах отличается иногда в десятки раз. Чем объясняется такой огромный разрыв? И в каких регионах сегодня наиболее сложное положение?

Максим Топилин: Здесь сказывается много факторов. Это разное развитие и структура экономики регионов, количество рабочих мест, уровень занятости, развитие предпринимательства и многое другое. Максимальный уровень регистрируемой безработицы наблюдается в республиках Южного федерального округа. Например, в Чеченской Республике уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 апреля 2009 года составил 65,4 процента экономически активного населения, в Ингушетии - 22,4 процента. До проявления кризисных явлений эти показатели здесь также были самыми высокими по стране - соответственно 61,8 и 26,1 процента (на 1 октября 2008 года).

Анализируя данные еженедельного мониторинга, можно сказать, что с октября прошлого года по апрель нынешнего наибольший прирост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, произошел в регионах с развитым промышленным производством и финансовым сектором, что обусловлено общемировыми тенденциями. Это Челябинская, Вологодская, Нижегородская, Тверская, Свердловская, Ярославская области, Республика Татарстан. Уровень регистрируемой безработицы в этих субъектах за последние полгода вырос в три-четыре раза.

Замечу, что на фоне кризисных явлений дифференциация в уровне регистрируемой безработицы между различными регионами сократилась. Например, если в октябре прошлого года этот показатель в Нижегородской области был в 7,8 раза меньше, чем в Республике Дагестан, то в настоящее время этот разрыв - 2,4 раза. Или же возьмем Вологодскую область и Республику Ингушетия. Уровень регистрируемой безработицы в первом регионе до кризиса был меньше в 23,4 раза, чем во втором. Сейчас соотношение этих показателей сократилось до 5,7 раза.

РГ: В большинстве регионов официальных безработных больше, чем находящихся под риском увольнения (неполное рабочее время, простой, административные отпуска). Но в некоторых работающих в сокращенном режиме больше, чем зарегистрированных безработных. Это политика руководства предприятий или объективное состояние экономик регионов?

Топилин: Перевод работников на режим неполной занятости в условиях снижения объемов производства, конечно же, является альтернативой увольнению работников. Но работодатели должны понимать, что данная мера является временной и может быть использована при условии уверенности в возобновлении производства в ближайший период, а значит, восстановлении потребности в рабочей силе.

РГ: На программы поддержки занятости государство выделяет большие деньги и, видимо, будет еще выделять. Как определить эффективность расходования этих денег? Есть ли объективные критерии оценки?

Топилин: Во-первых, предусмотрена отчетность регионов по расходованию средств федерального бюджета в разрезе каждого меро приятия и по количеству участников, задействованных в проводимых мероприятиях. Во-вторых, мы выезжаем в субъекты с проверками того, как на практике реализуются программы.

Кроме того, предусмотрено поэтапное финансирование программ занятости - 40 процентов в начале финансирования и 60 процентов - только по результатам фактического расходования первого транша субсидии. По состоянию на начало мая 78 регионам перечислено 9,3 миллиарда рублей на реализацию региональных программ. При этом подчеркну: мы имеем право приостановить или сократить размер субсидии, предусмотренной региону, если будет установлен факт нецелевого использования субсидии или невыполнения других условий соглашения между федеральным центром и регионом.

РГ: Есть ощущение, что во всех регионах абсолютно стандартный набор антикризисных мер на рынке труда. Но вы сами говорите, что экономическая ситуация везде разная. Есть ли где-то оригинальные решения?

Топилин: Действительно, практически во всех регионах реализуются четыре направления: организация временных рабочих мест и общественных работ, переобучение и повышение квалификации, содействие самозанятости населения и содействие в переезде в другую местность для замещения свободных рабочих мест. Эти форматы определены постановлением правительства, а регионы, принимая свои программы по снижению напряженности на рынке труда, смогли выбрать для себя приоритетные направления и реализовывать их на своей территории исходя из специфики субъекта. Кому-то необходимо развивать программы переезда, кто-то планирует развивать, например, сферу услуг или сельское хозяйство с помощью малого бизнеса. Все очень индивидуально исходя из экономических, географических и социокультурных аспектов развития региона.

Со своей стороны мы предлагаем развивать эти четыре направления и в связи с этим подготовили ряд предложений по увеличению базовых нормативов затрат на организацию профессиональной подготовки и средней продолжительности обучения до 6 месяцев. Кроме того, мы предлагаем увеличить размер единовременной выплаты безработным гражданам, желающим открыть собственное дело, исходя из размера максимального пособия по безработице.

Одним из первых регионов, включившихся в работу по программе, был Красноярский край. В короткие сроки там были созданы Центр общественных работ и Центр второй профессии. В настоящее время из запланированных 4 тысяч человек опережающее обучение проходят 557 работников из 31 организации. По итогам обучения все они смогут работать на своих предприятиях по новой профессии.

В рамках программы на общественные работы уже направлено более 5 тысяч человек. Например, на Красноярском заводе комбайнов около 300 человек участвуют в общественных работах. Средняя заработная плата в 2008 году по рабочим профессиям на конвейерном производстве составляла 15-22,5 тысячи рублей. Начиная с декабря заработная плата сократилась до 10-14,8 тысячи. Участие же в общественных работах позволило увеличить доходы дополнительно более чем на 5 тысяч рублей.

РГ: Как обстоят дела с переездами в другую местность? Неужели где-то ждут безработных?

Топилин: Почему нет? Сейчас формируется банк граждан, желающих переехать к новому месту работы. В том же Красноярском крае анкеты заполнили 695 человек. Граждане переехали в Красноярск, Енисейск, районы Красноярского края, Республику Саха, Амурскую и Омскую области. В целом по стране мы ожидаем переезда с целью трудоустройства не менее 15,9 тысячи человек.

Татьяна Смольякова

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4911 от 15 мая 2009 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован