25 мая 2005
1376

Марк Грубарг: Бар-мицва в Большой хоральной синагоге Петербурга

Вчера в Большой хоральной синагоге Петербурга около ста еврейских мальчиков и девочек отпраздновали свое совершеннолетие - Бар-и Бат-мицву.

Это завершающий этап проекта "Бар мицва", в котором участвует большинство еврейских организаций города. Координирует этот проект "Бейт- Хабад".

Проект начался в марте с загородного семинара, затем в каждой из организаций, участниц проекта, были созданы группы по подготовке к бар/бат мицве.

Детей и их родителей поздравили главы общины, руководители еврейских организаций Петербурга.

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер обратил внимание собравшихся на то, что те права, которые еврею предоставляются с этого возраста важно использовать, а не просто радоваться тому, что они есть. Важно приходить в синагогу, принимая полноправное участие в молитве общины, активно участвовать в делах общины.

Председатель еврейской общины М.Д. Грубарг сказал, обращаясь к виновникам торжества: "С этого момента каждый из вас должен чувствовать ответственность за весь еврейский народ и понимать, что глядя на вас, судят о всем нашем народе".

Одним из самых волнительных моментов был выход к свитку Торы мальчиков. Это произошло первый раз в их жизни, и они очень волновались и боялись забыть благословения, но справились на отлично.

Девочки торжественно зажгли свечи, поставленные в форме звезды Давида, и дали обещание не забывать нести свет Торы и заповедей и зажигать субботние свечи.

На празднике было рассказано о результатах совместного проекта сайта бар мицвы и показаны самые интересные части этого сайта, который разработали сами дети.

Когда дети дарили цветы родителям, многие из них не могли сдержать слезы благодарности.

В ответном слове, которое попросили родители, они сказали что счастливы, что у их детей есть возможность так торжественно отметить свое еврейское совершеннолетие и они им по-хорошему завидуют.

В конце праздника раввин Певзнер вручил детям памятные подарки.

Вестник Израиля

25.05.2005

www.jewish.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован