25 декабря 1999
5492

Маршал Сергеев дождался звезды

Вчера министр обороны России Игорь Сергеев посетил Косово, чтобы на месте ознакомиться с ходом миротворческой операции, в которой участвуют 3600 российских десантников. Операцией маршал остался недоволен и даже намекнул на возможное свертывание российского участия в ней. Впрочем, подобные вопросы решает президент России, а никак не военные.

В Косово Игорь Сергеев наверняка прибыл в приподнятом настроении. Накануне он посетил Белград, где президент Милошевич лично наградил министра и сопровождавших его генералов высшей наградой страны, орденом Югославской Звезды I степени - "за особые заслуги в деле развития сотрудничества в построении дружественных отношений между народами и вооруженными силами двух стран". Не остался в долгу и Сергеев, наградив 30 сербских военных медалью "За укрепление боевого содружества". В списке награжденных оказались и те, кого международный трибунал в Гааге обвиняет в совершении военных преступлений.
Впрочем, особо обольщаться получением югославского ордена маршалу Сергееву, видимо, не следует. В последнее время Милошевич раздает ордена чуть ли не как сувениры. Перед приездом российского министра он вручил такую же награду (практически с той же формулировкой) послу Сирии в Белграде. "Все югославские лидеры не вручили столько наград за 50 лет, сколько Милошевич раздал за последние пять месяцев",- заверили корреспондента Ъ источники в сербской демократической оппозиции.
Еще находясь в Белграде, маршал Сергеев дал нелицеприятную оценку международной косовской операции, которой практически руководит НАТО. Главная претензия России к натовцам состоит в том, что они до сих пор не смогли предотвратить бегство из Косово сербского населения и превращение края в "этнически чистое албанское образование". А это, по мнению Москвы, неизбежно приведет к отделению Косово от Югославии и новому взрыву на Балканах. Эту позицию Сергеев вчера откровенно высказал командующему KFOR генералу Клаусу Райнхардту и своему немецкому коллеге Рудольфу Шарпингу, который также оказался в Косово.
Руководство НАТО с позицией России в принципе согласно, но считает, что с момента начала операции в Косово прошло слишком мало времени, чтобы устранить вражду между тамошними сербами и албанцами. Альянс готов теснее сотрудничать по этим вопросам с Россией.
Однако маршала заверения натовцев не слишком устроили, и он осторожно пригрозил пересмотреть российское участие в косовской операции - если негативные тенденции примут необратимый характер. Российские дипломаты в беседе с корреспондентом Ъ эту угрозу прокомментировали так: "Ситуацией в Косово мы тоже недовольны. Но подобные решения относятся исключительно к компетенции президента и МИД".

ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ

Газета "Коммерсантъ" N 240 (1884) от 25.12.1999
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован