Для удвоения ВВП к 2010 году `бюджет недостаточно амбициозен`, а улучшения жизни россиян особо ждать не приходится, поскольку 65 регионов из 89 будут иметь дефицит средств. Эти две темы обсуждали депутаты всю пятницу при первом чтении бюджета. Но документ одобрили: благодаря партийной дисциплине центристов, а также фракции ЛДПР, хотя Владимир Жириновский и бюджет обругал. С подробностями - корреспонденты ГАЗЕТЫ Мария Селиванова и Андрей Литвинов.
Бюджету на 2004 год не повезло дважды. Мало того что он попал в Думу во время предвыборной кампании, у депутатов еще появились и дополнительные аргументы для его критики. Весной президент Путин в послании парламенту заявил о том, что за десятилетие российский ВВП должен быть удвоен. Простой расчет показывает, что для того, чтобы добиться этой цели, средний рост российского ВВП в ближайшие два года должен быть не меньше 7,2%. Правительство в бюджете-2004 запланировало ровно на два процента меньше - 5,2%. В результате первое чтение бюджета вылилось в настоящее шоу.
Агитировать думцев за бюджет приехал не только глава Минфина Алексей Кудрин, но и премьер Михаил Касьянов. Оба выразили уверенность, что депутаты примут документ. Кудрин назвал бюджет `честным`. Аргументом в пользу честности служит то, что правительство посчитало доходы на следующий год, исходя из достаточно оптимистичного прогноза цен на нефть - 20--22 доллара за баррель.
Но первым с критикой главного финансового документа страны выступил председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Он прямо заявил, что бюджет `не способствует удвоению ВВП к 2010 году, имеет много секретных оборонных статей и не способствует изъятию природной ренты`. А дефицитными в следующем году будут 27 регионов. Впрочем, как показало дальнейшее обсуждение, депутаты таких регионов насчитали 65.
Позицию Степашина поддержал глава комитета по экономической политике и предпринимательству Григорий Томчин: `Это мечта Минфина, но не мечта страны. Он будет выполнен, но страна не сдвинется с места, как в послании предлагает президент`. Явно не приняв на веру слова Кудрина о `честности` документа, Томчин тут же нашел там скрытые резервы: `Минфин страхуется, закладывая цену на нефть по доходам на уровне 22 доллара за баррель, а по расходам на уровне 20. Она будет выше; следовательно, доходы возрастут`.
Отсюда глава профильного комитета сделал вывод, что уже сейчас можно без опаски снижать налоги: ЕСН с 35,6 до 22%, НДС с 20 до 15% - и тем самым стимулировать рост ВВП.
Тему тут же подхватил Геннадий Зюганов. Он назвал бюджет `программой одурачивания общества`, отметив, что `удвоением ВВП он и не пахнет`, а `расходную часть можно увеличить минимум на 200 млрд. рублей`. Эпитетов он не жалел. Бюджет, по словам Зюганова, `античеловечен`, `антинационален`, `воровской`, `лукавый, лицемерный документ и черная касса партии власти`.
Но после выступления Владимира Жириновского впечатление от речи Зюганова померкло. С таким бюджетом не русские будут мыть ноги в водах Индийского океана, пугал лидер ЛДПР, а `турецкая армия будет говорить с ними под Воронежем`, и все население России к 2050 году будет проживать почему-то в Пермской области. Такой бюджет могут принять только `200 преступников, связанных с криминалом и иностранными спецслужбами в Брюсселе`, сделал окончательный вывод Жириновский. Зампред бюджетного комитета Валерий Драганов потребовал направить Жириновского на принудительное медицинское освидетельствование `за оскорбление россиян и международного сообщества` и лишить его поста вице-спикера Госдумы, но депутаты отказались, немедленно приняв бюджет большинством голосов.
http://nvolgatrade.ru/