30 июня 2006
2735

Медведев: телевидение должно быть доступным

Одной из основных задач при переходе на цифровое вещание в России является "определение на государственном уровне состава пакета программ свободного доступа" или так называемого "социального пакета". Такого мнения придерживается первый вице-премьер Дмитрий Медведев, возглавляющий правительственную комиссию по развитию телерадиовещания. Этот пакет граждане должны получать без абонентской платы. При этом необходимо учитывать "сложившийся рынок телевизионного вещания", заявил он в интервью, публикуемом в пятницу "Российской газетой".

Кроме того, считает Медведев, "ни в коем случае нельзя допустить ситуации, при которой на этапе перехода к цифровому вещанию доступ граждан к телевизионным программам будет сокращен, например, за счет введения абонентской платы". По его мнению, необходимо, в частности, принять решение, которое бы позволило обеспечить в этот период доступ населения к каналам, существующим сегодня в каждом населенном пункте, "без увеличения действующей платы за пользование коллективной антенной или кабельной сетью".

Руководитель комиссии также высказался за льготный режим предоставления определенным категориям россиян приставок к аналоговым телевизорам, позволяющим принимать программы в цифровом режиме. "Очевидно, что государство обязано вложить достаточно большие средства в обеспечение населения этими приставками, во всяком случае, малообеспеченные слои населения должны получить их бесплатно", - заявил Медведев.

В целом Медведев признал, что проблема, казавшаяся вначале "чисто технической", имеет также и "социально-политические аспекты", в частности, это касается сохранения "единого информационного пространства". В этой связи он пообещал, что в целях защиты интересов национальных телерадиовещателей от конкуренции со стороны иностранцев, будут внесены соответствующие поправки в законодательство.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комиссия по развитию телерадиовещания была создана постановлением правительства 22 мая. Председателем комиссии является первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Он имеет двух заместителей - эти должности заняли министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

30.06.06.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован