Правительство Москвы всерьез решило бороться со скупкой акций столичных промпредприятий, стоящих на дорогой земле. Первой жертвой чиновники выбрали компанию "Росбилдинг" - управление экономической безопасности Москвы привлечет к борьбе с этой компанией Генпрокуратуру.
Управление экономической безопасности Москвы подготовило обращение в Генеральную прокуратуру РФ по "негативным фактам деятельности компании "Росбилдинг", заявил в минувший вторник на заседании городской администрации начальник управления Александр Корсак. По его словам, от Генпрокуратуры городские власти ждут оценки деятельности "Росбилдинга" начиная с 2000 г., когда эта компания приобрела ряд крупнейших городских универмагов. Скупка универмагов не вызвала жесткой реакции столичных властей, поскольку торговый профиль организаций сохранялся.
Но сейчас "Росбилдинг" принялся за скупку акций промышленных предприятий, что уже вызвало социальные проблемы. Представители городской администрации считают, что "Росбилдинг" приобрел пакеты акций десятков столичных предприятий, включая 87,7% акций тонкосуконной фабрики им. Петра Алексеева. После того как 900 работников фабрики получили уведомления о сокращении, они устроили митинг у московской мэрии. А Лужков заявил, что не позволит закрыть фабрику.
На заседании столичного правительства много говорилось о том, что скупка акций городских предприятий принимает грандиозные масштабы. По мнению чиновников, скупщиков интересует земля под фабриками - по действующему законодательству предприятия могут выкупить земельный участок, на котором они расположены, максимум за 30 ставок земельного налога. Для центра столицы это $750 000 за 1 га, тогда как право аренды продается здесь в 4 - 10 раз дороже.
Особенно градоначальников волнует недружественное поглощение продовольственных предприятий. По словам руководителя Департамента продовольственных ресурсов Юрия Тупикова, предпринимались попытки скупить акции "Хладокомбината N 7", плодоовощной базы "Октябрьская", оптового рынка "Отрадное", "Мелькомбината N 3" и других предприятий. Лужков подчеркнул, что новые владельцы предприятий перепрофилировать земельный участок без одобрения городских властей не смогут. А город такое разрешение будет давать только в том случае, если производство будет сохранено на новых, оборудованных по современным стандартам площадях.
У руководителей "Росбилдинга" "Ведомостям" получить комментарии не удалось.
www.russianrealty.ru
03.04.2003