С вступительным словом к участникам встречи обратился советник-начальник секретариата ректора А.В. Мальгин, отметивший перспективность взаимодействия МГИМО (У) МИД России с Россотрудничеством, в особенности по вопросам экспертного обеспечения деятельности федерального агентства.
В своем выступлении М.А. Дрюков подробно рассказал о деятельности Россотрудничества, основных целях и задачах, проблемах становления нового федерального агентства. Он особо остановился на вопросе создания национального механизма содействия международному развитию, а также о перспективах продвижения российских инноваций в странах СНГ посредством создания на базе Российских центров науки и культуры центр инноваций и технологий.
Академик РАН, профессор МГИМО Н.А. Симония, в 2001—2006 гг. являвшийся Специальным представителем Президента Российской Федерации по связям с лидерами африканских государств, в своем докладе остановился на некоторых практических аспектах и сложностях формирования российского механизма содействия международному развитию
Профессор кафедры мировой экономики МГИМО Л.М. Капица в своем выступлении отметила наиболее актуальные вопросы участия России в программах содействия международному развитию на двусторонней и многосторонней основе и возможные направления взаимодействия МГИМО и Россотрудничества по данному направлению.
Заведующий кафедрой управления международным бизнесом и инновационным развитием МГИМО профессор В.А. Буренин обозначил проблемы и перспективы создания инновационной среды в России и других странах-членах СНГ, выделил направления сотрудничества Университета с федеральным агентства по вопросам продвижения российских инноваций за рубежом.
Активное участие в завязавшейся дискуссии приняли также доцент кафедры ПАМП И.В. Данилин, заведующая кафедрой МЭО и ВЭС И.Н. Платонова, заведующая кафедра менеджмента и маркетинга Р.Б. Ноздрева, Ученый секретарь МГИМО А.В. Свищев, директор Центра постсоветских исследований ИМИ МГИМО С.И. Чернявский, профессор кафедры МЭО и ВЭС Л.С. Ревенко, заместитель декана факультета МБДА, доцент кафедры МЭО и ВЭС Т.М. Исаченко, доцент кафедры мировых политических процессов К.П. Боришполец и другие.
Генеральный директор Фонда содействия развитию международных связей и сотрудничества `Добрососедство` Е.В. Быков рассказал о деятельности возглавляемого им Фонда и о роли неправительственных организаций в налаживании сотрудничества России со странами СНГ.
В ходе рабочего заседания были подготовлены практические рекомендации по взаимодействию МГИМО и Россотрудничества.
Секретариат Ректора МГИМО
23.12.09 (фотограф: Игорь ЛИЛЕЕВ; 21 фотография)
Встреча с заместителем начальника Управления содействия развитию на пространстве СНГ Россотрудничества
23.12.2009