14 июля 2006
1364

МИД РФ: `Вооруженным путем, как показывает ближневосточный опыт, проблему безопасности не решить`

"Ситуация между Израилем и Ливаном продолжает опасно обостряться. Начавшись 12 июля с пограничного инцидента, вызванного похищением двух израильских военнослужащих и обстрелом израильской территории военизированными подразделениями ливанского движения "Хизбалла", конфликт быстро перерастает в масштабное военное противостояние, способное привести к тяжелым последствиям для Ближнего Востока и международного мира". Об этом говорится в поступившем в ИА REGNUM заявлении МИД России.

В нем также указывается: "Спираль насилия в регионе закручивается все туже. Ответные действия Израиля - вторжение войск на территорию Ливана, уничтожение Гражданской инфраструктуры, блокада ливанской территории с моря и воздуха - оборачиваются большими жертвами и страданиями мирного населения. "Хизбалла" начала ракетные обстрелы израильских городов, включая Хайфу, от которых также страдают ни в чем не повинные люди. Все это происходит параллельно с операцией армии Израиля на палестинских территориях, где ежедневно гибнут мирные граждане".

МИД России выступил с решительным осуждением похищения военнослужащих, обстрелов израильской территории. "Вместе с тем мы рассматриваем военные действия, развязанные Израилем, как непропорциональное и неадекватное применение силы, ставящее под угрозу суверенитет и территориальную целостность Ливана, мир и безопасность во всем регионе, - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. - В складывающейся обстановке необходимо предпринять безотлагательные шаги с целью остановить военную эскалацию. Настоятельно призываем Израиль прекратить вторжения в Ливан, разрушение гражданской инфраструктуры этой страны и снять блокаду с ее территорий. Вооруженным путем, как показывает ближневосточный опыт, проблему безопасности не решить. В свою очередь, движение "Хизбалла" должно отказаться от антиизраильских действий, ставящих под угрозу интересы и собственной страны, освободить удерживаемых израильских военнослужащих, прекратить обстрелы израильской территории и уважать "голубую линию" ООН. Рассчитываем, что ливанское правительство и другие стороны окажут все возможное содействие решению этих задач".

"Россия предпринимает энергичные меры к тому, чтобы добиться прекращения огня и перевода конфликта в русло политического урегулирования, - говорится в заявлении. - 13 июля состоялись контакты Сергея Лаврова с генсекретарем ООН Кофи Аннаном, премьер-министром Ливана Ф.Синьорой, мининдел Египта А.Абуль Гейтом и мининдел Ирана Манучером Моттаки. Сергей Лавров выразил поддержку решению Кофи Аннана направить в регион специальную миссию ООН, на которую возложена задача вступить в контакт с региональными сторонами и найти пути к деэскалации конфликта". "В связи с резким обострением обстановки на Ближнем Востоке принято решение о направлении в регион Специального представителя министра иностранных дел России С.Яковлева для взаимодействия с заинтересованными сторонами, партнерами по "четверке" международных посредников и миссией ООН", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.


http://www.regnum.ru/news/673772.html

14.07.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
294
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован