05 ноября 2008
4244

Михаил Демурин: `Совмещение верных внешнеполитических квалификаций с адекватной им программой действий дорогого стоит`

"Назвать действия "партнёров" в отношении России своим именем, как сделал В.В.Путин в феврале 2007 года, - это было пробуждение надежды на усиление патриотических начал во внешней политике нашей страны. Когда в августе 2008 года Д.А.Медведев не только назвал вещи своими именами, но и то, что было названо агрессией и геноцидом, было пресечено, надежда укрепилась" - так прокомментировал ИА REGNUM послание президента России эксперт в области внешней политики России Михаил Демурин. Он сказал: "Сегодня, в послании президента России Федеральному собранию, мы видим совмещение верных квалификаций уже не просто с одноразовым действием, но с адекватной им программой действий на будущее. А это уже дорогого стоит. Ключевым представляется то, как в послании сформулирован корень сегодняшних мировых проблем - будь то в области военно-политического обострения международной обстановки или в том, что касается мирового экономического кризиса: это не сами по себе США и не "политика американской администрации", а выплеснувшаяся в международную жизнь после распада СССР никем тогда не сдерживаемая и ничем не уравновешенная претензия США на "монополию на истину".
Соответственно, понятен и наиболее логичный путь исправления ситуации. Изменения в менталитете американского правящего класса, однако, сами собой не произойдут. Искушения вообще преодолеваются с большим трудом. А тем более - искушение мировым господством. Тут важна роль окружающих. Первый шаг - показать, что ты эту подверженность соседа искушению видишь и не просто видишь, а не собираешься ей потакать. Россия в отношениях с США эту стадию уже прошла. Все необходимые слова уже сказаны. Но не услышаны. Пришло время конкретными, порой неприятными для искушаемого и тех, кто ему продолжает потакать, действиями подталкивать его в благодатном для него самого направлении. Это, в конце концов, наша обязанность как ответственного члена мирового сообщества. И, надеюсь, именно это будет последовательно делаться. Программа первых шагов в этом направлении намечена обоснованно. К ней можно было бы кое-что добавить (и это, видимо, на определённом этапе будет сделано), но главное - осуществлять уже намеченное твердо и последовательно.
Критики такого подхода могут возразить, что то же самое США могут сделать в отношении России. Случаи эти, однако, принципиально разные. Россия на мировое господство не претендует и выступает именно за многополюсный характер международных отношений, основой которого является уважение его субъектов друг к другу. Мы никому свою цивилизационную модель не навязываем, а просто хотим, чтобы нам внутри страны не мешали и не портили целенаправленно наши отношения с соседями. Тем не менее, США уже не первое десятилетие пытаются "указать нам наше место" в придуманном ими "глобальном проекте". Так что, сколько ни откладывай неприятную работу, делать её придётся. За нас её никто не сделает".


05.11.2008

www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован