05 марта 2007
915

Михаил Фрадков встречает трехлетний рубеж пребывания во главе правительство России в хорошей форме и новыми рабочими планами.

После того, как 5 марта 2004 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о его назначении на пост главы кабинета, Фрадков руководит правительством дольше, чем большинство его предшественников, включая Егора Гайдара, Сергея Степашина, Евгения Примакова и Сергея Кириенко. Как любит подчеркивать Михаил Ефимович, свою основную задачу в отличие от многих амбициозных хозяев Белого дома, он видит, прежде всего, "в правильной организации работы правительства, координации, распределении ответственности и контроле".

Поэтому-то, видимо, премьер, в частности, с удовлетворением воспринял недавнее назначение своих новых заместителей. С такой кадровой поддержкой "стало легче работать", говорит он, и не строит особенных планов на отдаленное будущее. "Еще очень многое предстоит сделать в обозначенный срок", - признался он ИТАР-ТАСС, говоря о предвыборном годе. За прошедшие со дня назначения годы Михаил Фрадков, по наблюдениям постоянно работающих с ним журналистов, довольно сильно изменился - как чисто внешне (кажется, что лишь молодеет), так и по манере вести публичную жизнь. Регулярно мелькавшие прежде в СМИ рассуждения о возрасте и якобы неважном здоровье премьера, в последнее время как-то сошли на нет. Целая серия марафонских командировок, объединяющих насыщенные зарубежные визиты с рабочими поездками по стране, похоже, не способствует активности скептиков.

Подобная "работа на выезде", говорит Фрадков, его лишь мобилизует, а время, проводимое в пути, "дает возможность подумать о глобальном". По словам премьера, силы для столь активной работы ему дает физкультура - плавание на дальние расстояния, лыжи, прогулки на свежем воздухе, и, конечно, общение с маленькой внучкой. Отвечая на вопрос, как ощущает себя премьер, спустя три года после назначения, Михаил Фрадков с уверенностью ответил: "Чувствую себя нормально, приходится много работать и все больше стоять на ногах, чем летать".

Практически все журналисты, освещающие деятельность правительства, благодарны нынешнему премьеру за то, что он не только ввел, но и твердо отстоял практику прямых трансляций заседаний кабинета для СМИ, аккредитованных в Белом доме. Афористичная манера общения с членами кабинета и участниками различных совещаний и форумов тоже настоящая находка для журналистов. "Я слышал, вы мои цитаты собираете", - обратился Фрадков как-то к журналистам "правительственного пула" и посоветовал: "Проанализируйте их, и увидите содержание сквозного замысла".

Три года спустя с прихода Фрадкова на пост российского премьера как-то вышли из моды и комментарии, некогда позиционировавшие его как чисто "технического" хозяина Белого дома. Впрочем, на такие рассуждения он и сам не торопится реагировать. У главы кабинета большой страны есть дела и поважнее.

Мария Шаипова
05.03.07
http://www.strana.ru/print/307400.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован