21 февраля 2006
2277

Михаил Фридман: Альфа-банк не ведет переговоры о продаже своих акций

Альфа-банк не ведет переговоры о продаже пакета своих акций и не планирует IPO, сообщил во вторник на пресс-конференции председатель совета директоров банка Михаил Фридман.

"На сегодня нет переговоров на тему продажи и планов IPO", - сказал Фридман.

Вместе с тем он отметил, что акционеры банка всегда готовы рассмотреть предложения о его покупке и "принять осознанное решение". Фридман пояснил, что цена банка должна "включать и перспективы роста".

Оценивая возможную стоимость банка, Фридман отметил, что в настоящее время на Украине для определения цены капитал банка умножается на мультипликатор, равный 4. Учитывая, что капитал Альфа-банка в настоящее время составляет $900 миллионов, Альфа-банк, по словам Фридмана, "должен стоить более $3,5 миллиарда". Однако в настоящее время нет желающих платить такую цену, добавил он.

IPO по словам Фридмана, также не является в настоящее время актуальным.

"У нас есть внутренние ресурсы для инвестирования в расширение бизнеса", - пояснил он. По его словам, доходность на капитал банка в настоящее время составляет более 20% и "нет смысла делиться ей с публичным рынком".

Касаясь структуры собственности банка, Фридман сообщил, что она "простая и прозрачная". "Однако мы не делаем ее публичной, так как этого в настоящее время не требуется - мы не являемся публичной компанией, не выходим на IPO", - пояснил председатель совета директоров.

По его словам, свыше 75% акций банка принадлежат Альфа-групп, конечными владельцами которой являются 3 физических лица, в том числе и Фридман. "Моя доля значительная", - добавил Фридман.

Миноритарный пакет (25%), по его словам, принадлежит 4 физлицам, среди которых президент банка Петр Авен, на долю которого приходится 14%.

"Все владельцы банка - его бывшие и нынешние сотрудники", - сообщил Фридман.

http://bankir.ru/news/newsline/smi/358/47226
21.02.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован