В Иркутской области общие затраты на тушение лесных пожаров составили около 20 млн. рублей. В 2005 году на Иркутскую область пришлось 10% уничтоженных огнем лесов в России. Об этом 11 августа на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев. Он прибыл в Иркутск накануне с целью выявить проблемы и недоработки в организации тушения лесных пожаров и обсудить меры по их предотвращению. Заместитель руководителя Рослесхоза 10-11 августа принял участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутской области, а также обсудил с губернатором Борисом Говориным вопросы организации лесопользования.
"На сегодняшний день количество лесных пожаров в Иркутской области снижается. Ситуация находится под контролем. Сказывается хорошая координация работы обладминистрации, губернатора, Иркутской базы авиационной охраны лесов и лесной охраны лесхозов Рослесхоза", - отметил Михаил Гиряев.
Как сообщает "Байкальская Служба Новостей" , во время встречи с Борисом Говориным были разрешены вопросы по финансированию тушения лесных пожаров.
"Благодаря действиям губернатора из резервного фонда Иркутской области на тушение лесных пожаров было выделено 30 млн. рублей, которые заполнили образовавшуюся финансовую брешь. В ближайшее время в регион из федерального бюджета поступит 29 млн. рублей. Будет также дополнительно выделено 7 млн. рублей для проведения профилактики и тушения огня в районах, где возможны лесные пожары в августе-сентябре", - рассказал Михаил Гиряев.
Руководитель Территориального агентства лесного хозяйства по Иркутской области Сергей Журков на пресс-конференции сообщил, что причиной половины лесных пожаровв 2005 году стали сухие грозы. Однако продолжает играть немаловажную роль человеческий фактор. Около 30% пожаров произошли на арендованных лесных площадях. Практически все арендаторы активно участвовали в тушении огня. Как отметил Сергей Журков, небольшой процент возгораний на арендованных участках объясняется тем, что предприниматели старательно охраняют свои территории. В настоящее время подсчитывается сумма ущерба от лесных пожаров.
http://www.regions.ru/news/1863753/
15.08.2005