23 сентября 2003
4417

Михаил Касьянов попытается спасти нефтепровод и сохранить лицо

Вопрос о строительстве нефтепровода из российского Ангарска в китайский Дацин станет одним из ключевых на сегодняшней встрече премьер-министра России Михаила Касьянова и премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао. В преддверии встречи президент Фонда поддержки востоковедческих исследований Сергей Лузянин заявил радиостанции "Маяк", что "у части российского руководства появились колебания" по этому вопросу: экономические плюсы удалось найти и в "японском" проекте нефтепровода Ангарск-Находка. Но тут, отметил Лузянин, в дело вмешалась политика: Китай считается базовым союзником России на Дальнем Востоке, в то время как с Японией остается масса нерешенных вопросов.

Кроме того, министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил сегодня, что на строительство "трубы" до Находки разведанных запасов нефти не хватит, хотя в будущем оно и не исключено. Между тем по дацинскому проекту разговор Касьянову предстоит неприятный: Россия существенно отстает от сроков строительства нефтепровода.

"Мое предположение, что премьер Михаил Касьянов летит в Пекин как раз для того, чтобы поставить точку во всей этой дискуссии: он везет окончательный проект дацинского нефтепровода как основного, который будет строиться в Китай", заявил Лузянин. Эту точку зрения подтвердил "Полит.ру" и эксперт ИК "Тройка-Диалог" Олег Максимов. По его словам, в строительстве нефтепровода прежде всего заинтересована именно Россия; "Китай найдет, где взять эту нефть, а России надо задуматься над тем, куда она будет девать свои излишки", отметил он.


23.09.2003

www.polit.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован