31 января 2006
4427

Михаил Ковальчук: Евросоюз и РФ будут теснее сотрудничать в области нанотехнологий

Евросоюз намерен активизировать сотрудничество с российскими учёными в области нанотехнологий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора научных программ Еврокомиссии Эцио Андрету.

Представитель Еврокомиссии посетил 30 января Курчатовский центр синхротронного излучения и нанотехнологий (КЦСИ и НТ) и обсудил с его руководством возможности сотрудничества российских и европейских учёных в области новых технологий.

По словам Андреты, на встрече достигнута договоренность о том, что Европа будет объявлять конкурсы, в которых примут совместное участие Евросоюз и Россия. Таким образом, перед российскими научными учреждениями и организациями открываются расширенные возможности для участия в европейских проектах, и, наоборот, у европейских организаций и институтов окажется больше возможностей в проектах, реализуемых в России.

В свою очередь, директор российского научного центра "Курчатовский институт" и Института кристаллографии РАН, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук отметил, что как российским, так и европейским учёным для эффективного развития нанотехнологий нужна кооперация.


http://science.compulenta.ru/249501/?r1=yandex&r2=news


31.01.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован