10 мая 2006
2973

Михаил Ковальчук отметил, что в основе заявления президента `лежит огромная работа научного сообщества`


Новости. Российская научная общественность с интересом и надеждой восприняла заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости развития нанотехнологий, заявил РИА Новости генеральный директор Российского научного центра Курчатовский институт Михаил Ковальчук.

Он отметил, что в основе заявления президента "лежит огромная работа научного сообщества, проведенная за несколько предшествующих лет".

"Большой группой авторитетных российских ученых была разработана концепция развития нанотехнологий в России до 2010 года, была построена научно-организационная, эффективно действующая инфраструктура, нацеленная на развитие нано- и биотехнологий. За последние полтора года уже составлена полная картина того, что мы имеем в области нанотехнологий, определены приоритетные направления, в которых мы сильны", - сказал Ковальчук.

По его словам, сотрудничество представителей власти и науки дало конкретные результаты, создана рабочая группа по нанотехнологиям, в которую вошли представители научного сообщества, Российской академии наук, ведущих научных центров.

Для координации деятельности различных министерств и ведомств в этом направлении при Минобрнауки был сформирован научно-технический совет по нанотехнологиям.

"Деятельность этой группы, организованной Минобрнауки, Роснаукой и рядом других ведомств, позволила сформировать программу развития в области нанотехнологий", - отметил ученый.

По словам Ковальчука, важно то, что президент заострил внимание на развитии нанотехнологий и запуске государственной программы.

"Нанотехнологии - это переход к созданию окружающего мира "снизу вверх", это путь дематериализации (качественного уменьшения ресурсо- и энергоемкости) во всех областях человеческой деятельности. Сегодня в условиях сокращения запасов и ресурсов это становится крайне важным фактором выживания человечества, ведь нанотехнологии на порядок менее энергоресурсоемкие. Развитие энергосбережения столь же важно, как и развитие самой энергетики", - отметил ученый.

Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию 10 мая заявил о необходимости разработать и принять действенную программу в области нанотехнологий. "Россия может стать одним из лидеров нанотехнологий. Считаю необходимым разработать и принять действенную программу в этой области", - сказал президент РФ.



http://www.ras.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
438
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован