07 сентября 2012
13403

Михаил Леонтьев: `Национализация элит` - это революция

Необходимо заставить крупнейшие российские корпорации перенести материнские компании из офшоров в Россию, а само государство должно оказывать поддержку только тем корпорациям, которые национально-ориентированы и чья прибыль не выводится в офшор. Таков был общий вывод круглого стола "Национализация элит", организованного Фондом развития гражданского общества 5 сентября в Госдуме РФ. В частности, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Никита Иванов предположил, что в скором времени нас ждет новый законопроект - на этот раз о борьбе с офшорами.

Как отметил участвующий в дискуссии эксперт Михаил Леонтьев, "создание национальной элиты - это революция, и нельзя превратить это в лицемерие и пиар - это надо делать по-серьезному и до конца". В свою очередь председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин выразил недоумение тем фактом, что многие компании, которые в кризисный период получали государственную помощь, находились при этом вне российской юрисдикции. "Условием для получения госпомощи должна быть российская прописка", - считает Костин.

Директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев выразил пессимизм по поводу перспектив "возвращения национальной элиты" - "верхушка списка Форбс, за некоторым исключением, никуда не вернется. Она уже живет в другом мире, и судебный процесс Березовский-Абрамович, по большому счету, к нам никакого отношения не имеет, это просто интересное шоу, которое любопытно смотреть на сайтах". Тем не менее, по его словам, есть "очевидный кандидат" на роль национального капитала в России, который никуда не уезжает - "это средний бизнес". "Есть компании, приближающиеся по своей выручке к миллиарду долларов - это большие компании. Они никак не влияют на политику, в том числе на экономическую политику, никто их не воспринимает всерьез, никто ими не управляет. Мне кажется, надо менять ориентиры, забыть о 90-х годах, другие возникают силы в стране и их надо вовлекать в политический процесс", - считает он.

Документ: http://www.regnum.ru/news/1568388.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
377
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован