Прокуратурой области проведена проверка по факту выступления главы муниципального образования города Мурманска Михаила Савченко в средствах массовой информации с комментариями действий сотрудников УВД Мурманской области при расследовании уголовного дела в отношении начальника управления финансов администрации города Мурманска Елены Прибытковой.
Как сообщили в прокуратуре области, в ходе проверки было установлено, что по факту возбуждения в отношении Елены Прибытковой уголовного дела и ее задержания 3 августа 2007 года в администрации города состоялся брифинг, на котором Михаилом Савченко, как главой муниципального образования Мурманск, публично были отрицательно прокомментированы проведенные сотрудниками УВД по Мурманской области оперативно-розыскные и следственные мероприятия. Им же продемонстрирована копия протокола допроса Елены Прибытковой и заявлено о неправомерности его проведения в ночное время, что не соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Более того, Михаил Савченко без каких-либо оснований высказаны явные сомнения в даче взятки Еленой Прибытковой, то есть в законности возбуждения уголовного дела, что подразумевает совершение в отношении нее провокации.
Выступление прозвучало в эфире программы "Вести-Мурман" ГТРК "Мурман" и в специальном выпуске новостей "Большого радио", а также было опубликовано на сайтах информационных агентств "Бизнес новости Мурманска", "Мурманский Интернет портал", "Регнум" и в газетах "Мурманский Вестник", "Комсомольская правда", "Вечерний Мурманск".
Смысл высказываний, исходящих от высшего должностного лица местного самоуправления, публично распространенных в средствах массовой информации, контекст и способ их подачи свидетельствуют о намерении создать негативное общественное мнение о возбуждении уголовного дела и, тем самым, оказать давление на ход и результаты его расследования, что недопустимо.
Уголовным кодексом РФ установлена ответственность для должностных лиц за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Главе муниципального образования города Мурманска Михаилу Савченко прокуратурой Мурманской области объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований закона и разъяснено, что в случае осуществления противоправных действий он может быть привлечен к предусмотренной законом ответственности.
http://www.b-port.com/news/archive/2007-09-10-15/
10.09.2007