30 сентября 2006
3973

Михаил Шмаков: Источник конфликта интересов



Говоря о проблемах здравоохранения, мы неминуемо упираемся в вопросы функционирования нашей экономики и в те реформы, которые у нас проводятся. Два с половиной года экспериментов в административной реформе показывают, что некоторые решения были неэффективны, более того, вредны.

Поэтому, наверное, надо ставить вопрос о признании ряда решений, в частности, связанных с созданием Минздравсоцразвития неверными, и принять другие решения. Это должны сделать правительство, президент или те люди, которые отвечают за функционирование наших органов управления. В нынешней конструкции Минздравсоцразвития заложены элементы конфликта интересов. С одной стороны, как Министерство здравоохранения, оно должно заниматься здравоохранением, платить врачам деньги и так далее, оптимизируя расходы на специалистов в зависимости от наличных средств. С другой стороны, как Министерство труда, оно должно ставить прямо противоположные цели. Сегодня такое понимание приходит, и министр здравоохранения говорит о том, что нам необходимо иметь минимальный размер оплаты труда не менее 5 тысяч рублей. Безусловно, необходимо, потому что, когда перешли на единый социальный налог и снизили поступления в ОМС с 3,6 процента до 2,8, то поняли, что концы с концами не сходятся.

Для того чтобы здравоохранение жило, нужно совершенно ясно понять, что выделенных средств не хватает. Необходимо по-другому формировать систему финансирования здравоохранения. При этом надо понимать, что сегодня никакого медицинского страхования нет. Сегодня у нас есть бюджетное финансирование через налоговую систему, причем за базу взята заработная плата, единый социальный налог, и потом это все распределяется. Но это дело Казначейства, а не системы обязательного медицинского страхования.

Систему надо восстанавливать. И это касается не только медицины, но и других рисков, которые имеет работник и по которым он должен получать государственное социальное страхование. Это касается пенсий, безработицы, других факторов. И хотя мы с вами говорим о медицине, но затрагиваем широкий спектр вопросов, которыми должно заниматься сегодня Министерство здравоохранения и социального развития.

Поэтому я категорически поддерживаю предложение о необходимости воссоздать Министерство здравоохранения, которое профессионально занималось бы именно вопросами здравоохранения. А Министерство социального развития и Министерство труда должны заниматься другими вопросами и в чем-то не соглашаться с будущим Минздравом.



Михаил ШМАКОВ,

Председатель Федерации независимых профсоюзов России




http://www.fondedin.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован