25 июля 2007
3642

Михаил Швыдкой поможет включить исторические памятники Пскова в список ЮНЕСКО

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой намерен помочь включить исторические памятники Пскова в список ЮНЕСКО. Об этом он заявил в Пскове, куда прибыл с двухдневным рабочим визитом.

"Чтобы объект был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО, нужно пройти очень серьезную и длительную бюрократическую процедуру. Я готов написать письмо генеральному директору этой международной организации, полагаю, то же самое сделает и министр культуры Александр Соколов, а также ряд других наших коллег", - сказал Швыдкой.

"Я намерен попросить об этом министра иностранных дел России Сергея Лаврова и некоторых других государственных деятелей", - добавил руководитель агентства.

Он подчеркнул, что на реставрацию и сохранение исторических памятников Пскова и области требуются большие средства. "Нужны суммы в десятки, сотни миллионов рублей. Города с таким наследием необходимо реставрировать постоянно".

Швыдкой пояснил, что включение исторических памятников Пскова в список культурного наследия ЮНЕСКО может дать региону новые возможности в сохранении исторических объектов.

Кроме того, защита интересов культурного наследия Пскова в международных и российских инстанциях представляют собой государственный интерес России, добавил он.

В будущем, план по сохранению культурного наследия Псковского региона может стать отраслевой программой и войти отдельной строкой в федеральную программу культуры России.

Псковская область занимает одно из ведущих мест в Европе по количеству архитектурных и археологических памятников. На территории региона находятся 372 памятника федерального значения, 3588 памятников местного значения и 475 вновь выявленных объектов наследия.

25-07-2007

http://pda.rian.ru/culture/20070725/69630491.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
306
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован