26 сентября 2008
1412

Михаил Супрун: Архангельск может стать `Городом воинской славы`

В мэрии Архангельска прошла официальная процедура обсуждения присуждения городу звания воинской славы, передает корреспондент ИА "Росбалт-Север".

Инициативная группа в составе почетного доктора ПГУ им. М. В. Ломоносова, почетного гражданина Архангельска Евгения Овсянкина, председателя организации "Дети, опаленные войной" Славы Лебедева, заведующего Домом офицеров Владислава Гришина обратилась к мэру Виктору Павленко с предложением о присвоении Архангельску почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы".

Участники конференции представили массу аргументов для получения городом этого высокого звания. Заместитель мэра города - руководитель аппарата Владимир Гармашов от имени мэра Виктора Павленко обратился к участникам мероприятия. "Величие государства состоит в хранении памятников наиболее трагических, героических страниц истории Отечества, эта память - мощный источник национальной гордости: на протяжении столетий наш город был крепостью, защищавшей границы государства, - сказал он. - Присвоение Архангельску почетного города воинской славы - это дань памяти погибшим и почести живым, это и патриотическое воспитание подрастающего поколения".

Лебедев в своем выступлении заявил, что великий подвиг поморов в годы Великой Отечественной войны должен остаться в памяти детей, внуков и правнуков, а празднование в 2010 году 65 годовщины великой победы должно быть названо "Юбилейным годом победы советского оружия и советского народа над фашисткой Германией".

Заведующий кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета, диктор исторических наук Михаил Супрун выступил с докладом и сообщил, что во все времена Архангельск занимал особое геополитическое и стратегическое значение, и приобретал это значение во время особых воинских конфликтов.

"Изначально, по указу Ивана Грозного, город создавался как военная крепость, и в последующие годы он выполнял свои задачи: и в годы интервенции, и в Крымскую войну 1853-1856 годов, и в Первую и Вторую мировые войны, к тому же в периферийной стратегии войн 19 и 20 веков всегда отмечалась роль Архангельска, - рассказал Супрун. - В годы Великой Отечественной войны погибло или было ранено около 3/4 архангелогородцев, 38 тыс. человек из 200-тысячного населения города умерли от голода, в 1942 -1943 годах Архангельск подвергался массированным бомбардировкам, сюда же по ленд-лизу шли продовольственные поставки".

От участников конференции поступило предложение привести все разрушенные памятники героям войн в Архангельске в порядок и восстановить сквер победы на улице Поморской, а также улучшить жилищные, бытовые условия, медицинское обслуживание и лекарственное обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны.

Документы, представленные в мэрию, станут основанием для ходатайства мэрии перед горсоветом и областным Собранием депутатов о поддержке обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой присвоить Архангельску звание "Город воинской славы".


www.rosbaltnord.ru

Росбалт, 26/09/2008
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
416
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован