06 октября 2004
2455

Михаил Виноградов: Кавказский узел: не рубите, мужики...

Поговорим более подробно об актуальных политических процессах на Кавказе и в Закавказье.

Выборы президента самопровозглашенной и не признанной мировым сообществом Абхазской Республики, прошедшие 3 октября, результатов не принесли; голосование в Гальском районе признано недействительным, и 17 октября жители этого района должны вновь прийти к избирательным урнам.

Почему события в маленькой кавказской республики вызывают такой широкий политический резонанс? Почему 7 октября об Абхазии будут говорить в рамках дебатов на сессии ПАСЕ?

Обо всем комплексе больших проблем Большого Кавказа, интересах России, Абхазии и Грузии поговорим с гостями студии - президентом Межрегионального общественного фонда поддержки военной реформы Павлом Семеновичем Золотарёвым и руководителем аналитического департамента Центра коммуникативных технологий и пропаганды Михаилом Юрьевичем Виноградовым.

После выборов в Абхазии складывается впечатление, что они завершились скандалом. По понятным причинам недовольно и население республики, но напрямую все сводится к позиции России и Грузии вокруг Абхазии.

Прежде всего прошедшие выборы характерны наличием острой конкуренции между претендентами, считает Михаил Виноградов. То, что события приняли скандальный оборот, связано с тем, что оба претендента попытались активно задействовать рычаги публичной политики, в том числе российские и грузинские средства массовой информации. И почти всю борьбу мы увидели на телеэкранах и в прессе.

Наблюдатели отмечали, что избирательная активность абхазов была чрезвычайно позитивна; люди активно проявляли свое политическое участие, высоко оценивая саму возможность выбирать руководителя республики.

Нельзя не отметить определенную волну "романтических ожиданий"; в этом случае приход на избирательный участок - не простая формальность, а итоги выборов действительно влияют на картину будущего рядового избирателя. И безусловно, в Абхазии надежды на обновление, модернизацию, улучшение перспектив связывались с выборами президента, уверен политолог. И это бесспорно показатель суверенитета республики.

Не странно ли, что выборы такого масштаба происходят в непризнанной стране, и идут они на фоне весьма благожелательного отношения тех, от кого так или иначе зависит судьба этой территории?

Нужно исходить из того, что в целом вопрос решения проблем и Южной Осетии, и Абхазии требует длительного времени, уверен Павел Золотарев. И конечно, внутри самих республик должны совершенствоваться механизмы управления, завершаться становление государственности пусть даже и в непризнанной форме: это неизбежный и естественный процесс.

Значит ли это, что государственные структуры и общественно-политическое пространство непризнанных республик будут упрочиваться? Чем успешнее будут происходить эти процессы, тем ближе момент разрешения кажущихся сейчас неразрешимыми проблем, считает Павел Золотарев...

(Полная версия программы "Открытая студия" с участием политологов Павла Золотарева и Михаила Виноградова - в аудиозаписи.)


http://www.radiorus.ru/news.html?id=78244

06.10.2004
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован