12 декабря 2006
2855

Михаил Юринов: Карелия лишится двух ПУПов

В 2007 году на карельском участке российско-финляндской границы планируется возобновить деятельность пункта упрощенного пропуска "Куолисмаа" и приостановить работу двух других пунктов - "Хаапаваара" и "Ристилахти". Об этом заявил министр экономического развития Карелии Михаил Юринов, выступая в понедельник на брифинге в местном правительстве, где обсуждалось состояние пригранично-таможенной инфраструктуры республики.

По словам Юринова, причиной закрытия двух ПУПов стало значительное сокращение объемов грузовых перевозок через их зону ответственности, однако в целом карельские пункты упрощенного пропуска обслуживают экспорт почти трети лесоматериалов региона. Всего же в следующем году в республике будут действовать 6 ПУПов.

Как сообщил министр, к концу нынешнего года общий грузооборот через пунты пропуска Карелии достигнет 8 миллионов тонн, а пассажиропоток - 1,7 миллионов человек. Для сравнения: в 2005 году карельский участок российско-финляндской границы пересекли 1,5 миллиона человек и 7,4 миллиона тонн грузов.

Финским грузоперевозчикам, прибывающим в Россию через упрощенные пункты пропуска (ПУП), расположенные на территории в Карелии, с 1 января 2007 года будет увеличен разрешенный срок пребывания на российской территории.

Как сообщил Михаил Юринов, финские перевозчики получат право оставаться на российской территории в течение трех дней. Ранее, перевозчики, прибывающие через пункты упрощенного пропуска, расположенные на территории в Карелии, могли находится в России не более суток. Как отметил Юринов, введение нового режима позволит увеличить грузопоток через карельский участок российско-финляндской границы.


12.12.2006

stolica.onego.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован