16 мая 2007
6150

Михаил Зурабов: Травматизм на производстве за шесть лет снизился в два раза

Травматизм на производстве в России за последние шесть лет снизился в два раза, сообщил в среду министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Если в 2001 году у нас было 144 тысяч случаев производственного травматизма работников, что в 2006 году это показатель снизился в два раза - до 70 тысяч случаев", - сказал министр в ходе правительственного часа в Госдуме, посвященного вопросам рынка труда в России.

Он также отметил, что число летальных случаев на производстве сократилось с 4 300 в 2001 году, до 2800 - в 2006 году.

"Однако, уровень травматизма в РФ продолжает оставаться на высоком уровне - примерно в 2- 2,5 раза выше, чем в странах Евросоюза ", - отметил Зурабов.

Министр сообщил, что Роструд ведет активную работу по контролю за соблюдением трудового законодательства на предприятиях России. В частности, ведомство проверяет предприятия, запрещает деятельность отдельных производственных участков в случае нарушений, эксплуатацию опасного для работников оборудования, инициирует наложение административных штрафов на руководство предприятий до дисквалификации руководителей.

По словам Зурабова, для снижения смертности среди трудоспособного населения РФ в текущем году будет проведена диспансеризация работников. На эти цели в Фонде обязательного медицинского страхования предусмотрено два миллиарда рублей. Кроме того, будет проведена аттестация рабочих мест.

Говоря о минимальном размере оплаты труда, Зурабов напомнил, что с 1 сентября текущего года он будет увеличен до 2300 рублей. По мнению главы Минздравсоцразвития, уже в ближайшее время можно добиться того, чтобы МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом в России.

При этом, подчеркнул Зурабов, необходимо разработать комплекс мер по снижению негативных последствий такого увеличения. В частности, по его мнению, резкое повышение МРОТ до прожиточного минимума может привести к росту безработицы в России.


http://www.rian.ru/society/20070516/65568283.html

16.05.2007 г.

МОСКВА, РИА Новости.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован