16 июля 2006
681

Михаил Зурабов: В России в ближайшие годы появится 20 перинатальных центров

В ближайшие годы в России будут построены 20 новейших перинатальных центров, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"В ближайшие годы в стране появится не только 14 высокотехнологичных медцентров, но и есть понимание, что мы построим 20 новейших уникальных перинатальных центров для оказания помощи женщинам и детям в первые дни их жизни", - сказал Зурабов в интервью РИА Новости в кулуарах саммита "большой восьмерки".

Министр сообщил, что управлять этими центрами будет Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи, указ о создании которого был подписан 4 июля. "Этот головной центр будет заниматься разработкой стандартов оказания медицинской помощи, в том числе клинических стандартов, а затем тиражировать их в регионах", - сказал Зурабов.

Он отметил, что в настоящее время рассматривается несколько кандидатур на пост главы нового агентства в структуре Минздравсоцразвития, однако не назвал конкретных имен.

Зурабов отметил, что крупнейшие международные корпорации уже выразили желание принять участие в строительстве центров высокотехнологичной медпомощи, восемь из которых должны начать работать уже в 2007 году, в том числе центры по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в Астрахани, Пензе и Хабаровске, а также центры травматологии и ортопедии в Краснодаре и Чебоксарах, нейрохирургии - в Тюмени.

По словам Зурабова, главной задачей нового агентства будет научно-методическое и организационное сопровождение работы таких центров.

Что касается перинатальных центров, которые также должны быть построены в России в ближайшее время, то Минздравсоцразвития готовит соответствующую программу по их созданию и намерено представить ее до конца сентября этого года.

По данным министерства, в 2005 году в России в возрасте до одного года умерли 16 тысяч младенцев, 10 тысяч из них не прожили и месяца. Во многом такая ситуация связана с тем, что существующие роддома не имеют необходимого дорогостоящего оборудования и реанимационных отделений для новорожденных. Общий уровень младенческой смертности в России в 2005 году составил 10,9 промилле, тогда как в Евросоюзе этот показатель составляет 5,3, в Японии - 4,6, в США - 6.

На строительство 14 центров высокотехнологичной медпомощи в рамках нацпроекта выделено 48,1 миллиарда рублей.


16.07.2006 г.

СТРЕЛЬНА, РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован