11 июля 2005
1496

Михаила Касьянова ждут в Генпрокуратуре

Генпрокуратура России сообщила в понедельник о возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Касьянова. О каких землях и недвижимости идет речь и стоит ли в этом деле искать политический подтекст?

Экс-премьера Михаила Касьянова обвиняют по статье 165-й Уголовного кодекса - "Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием". Генпрокуратура изучила подлинники документов, предоставленных депутатом Госдумы Александром Хинштейном, и возбудила по его заявлению уголовное дело.

Речь идет о государственных дачах "Сосновка-1" и "Сосновка-3" в престижном московском районе Троице-Лыково. Это 11,5 гектара земли, огромные особняки, плюс собственные пляжи на берегу Москвы-реки. В советское время это были дачи Черненко и Суслова. А в 2003-м году указом премьер-министра Касьянова эта госсобственность отошла к Минимущества. А затем была выставлена на аукцион. Как утверждает депутат Хинштейн, все фирмы, участвовавшие в том аукционе, были согласованы с Михаилом Касьяновым.

"Все фирмы, участвовавшие в конкурсе по продаже "Сосновки-1" и "Сосновки-3", аффилированы друг с другом и Михаилом Михайловичем Касьяновым. Он вместе с супругой является соучредителем фирмы "Арт-групп" - одной из участниц торгов", - заявляет Александр Хинштейн.

Депутат посчитал, что на одной этой сделке государство потеряло миллионы долларов. Так появился иск в прокуратуру на Михаила Касьянова.

Самого экс-премьера в стране сейчас нет. Как заявили в пресс-службе, он на отдыхе за границей. Но есть заявление с ответом, которое сегодня и зачитала пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш: "За все годы, находясь на государственной службе, не учреждал каких-либо коммерческих организаций и никогда не владел ни акциями, ни долями каких-либо фирм. Что касается коммерческой деятельности после ухода с государственной службы, то она велась и ведется в строгом соответствии с действующим законодательством".

Дело в отношении Касьянова сегодня обсуждали и политики, и бизнесмены. Например, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада заявила, что увидела в этом деле "политический заказ". Председатель Народной партии Геннадий Гудков с ней не согласился. Правда, попросил Генпрокуратуру тщательно во всем разобраться.

А вот спикер Совета Федерации Сергей Миронов и вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин считают, что это дело должно рассматриваться только с юридической точки зрения.

"У нас масса случаев, когда человека за небольшую провинность привлекают к судебной ответственности, а когда речь идет о политике, либо банкире, или предпринимателе, это моментально переводят в политическое русло и говорят, что это гонения на бизнес или гонения на политику. Не нужно во всем искать политическую подоплеку. Слава Богу, гонения за право говорить, за свободу слова закончились уже давно", - считает Вячеслав Володин.

Тем временем Генпрокуратура ждет возвращения Михаила Касьянова из отпуска, чтобы задать ему несколько вопросов. Пресс-служба обещала, что это произойдет 25 июля.

Евгений Рожков

11.07.2005

vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован