08 февраля 2001
2976

Мингосимущества предлагает приватизировать 30 крупных госпредприятий

Мингосимущества предлагает приватизировать в текущем году 30 крупных предприятий, принадлежащих государству. Об этом сообщил сегодня журналистам министр имущественных отношений Фарит Газизуллин.
По его словам, на продажу будут выставлены акции таких предприятий, как "Кузбассуголь", "Кузнецкуголь", "Воркутауголь", авиакомпании "Домодедовские авиалинии", "Краснодарские авиалинии" и "Сибирь".
В III кв. 2001 г., продолжил он, на продажу будут выставлены 24% акций Туапсинского морского порта.
Кроме того, отметил министр, предполагается выставить в текущем году на продажу 6% акций нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". Также планируется приватизация ряда элеваторов и хладокомбинатов.
Всего же в 2001 г. будет приватизировано 1,5-2 тыс. предприятий, сказал министр.
В ближайшее время, по его словам, правительство хотело бы выйти на уровень 3-4 тыс. предприятий, причем, не только высокодоходных, но и малорентабельных объектов.
Газизулин особо подчеркнул, что большинство сделок по продаже акций предприятий будет совершаться через аукционы.
Через две недели, сообщил министр, правительство объявит полный список приватизируемых предприятий.
Газизулин отметил, что на прошедшем сегодня заседании правительства рассматривались не только планы по приватизации на 2001 г., но и итоги минувшего года. Газизуллин сообщил, что в 2000 г. в результате приватизации принадлежащих государству объектов федеральный бюджет получил 50,2 млрд рублей. Министр уверен, что и в этом году данные показатели будут высокими.


www.utro.ru

08.02.2001
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован