27 марта 2003
3484

Министр финансов области: `Повышение тарифов на электроэнергию не повлечет необходимость скорого пересмотра консолидированного бюджета`.

Министр финансов регионального правительства Вадим Соболев на заседании Законодательного собрания Нижегородской области заявил, что повышение тарифов на электроэнергию на 25,2% и на тепловую энергию на 31% не повлечет необходимость скорогопересмотра консолидированного бюджета.
По его словам, рост тарифов не имеет для бюджетов прямых последствий, так как тариф на электроэнергию для бюджетных потребителей не изменился, а тепловую энергию непосредственно у ОАО "Нижновэнерго" бюджетные организации не покупают. Крометого, льготы по оплате электроэнергии населением оплачиваются не из бюджетов, аза счет перекрестного субсидирования.
В то же время, увеличение тарифов приведет к росту затрат муниципальных предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги в городах, где расположены станцииОАО "Нижновэнерго" (Нижний Новгород, Балахна, Кстово). Это может привести к необходимости пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и бюджетных учреждений.
При увеличении стоимости жилищно-коммунальных услуг необходимо будет пересмотреть размер льгот, субсидий и расходов бюджетных учреждений на отопление. Однако точную количественную оценку увеличения расходов дать пока сложно, так как пока неизвестно, будут ли муниципалитеты пересматривать тарифы для населения, а если будут, то с какой даты и какая часть дополнительных расходов будет компенсироваться за счет населения.
Приблизительно увеличение затрат на оплату льгот и субсидий населению из областного и местных бюджетов может составить 111 млн. рублей. Еще 35 млн. рублей дополнительно потребуется для возмещения затрат за предоставленные льготы по газоснабжению, так как на природный газ тарифы также повысились.
Об этом сообщает "Нижегородская служба новостей".

27.03.2003
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован