08 мая 2008
1635

Минстройтранс РБ провел выездное совещание производителей кирпича в Стерлитамакском районе

Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан провело выездное совещание производителей мелкоштучных стеновых материалов Республики Башкортостан в селе Большой Куганак Стерлитамакского района.
Выбор места проведения совещания, по словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и транспорта Халита Махмудова, не случаен. Здесь находятся два больших предприятия по выпуску кирпича. Участники совещания до начала деловой части побывали на обоих предприятиях, ознакомились с технологическими процессами, оборудованием, перспективами.
- Такие встречи нам нужны, - сообщил агентству "Башинформу" Халит Махмутович. - Кроме руководителей предприятий кирпичных заводов мы приглашаем работников науки, образования, Министерства строительства, архитектуры и транспорта, руководителей строительных организаций, Госстройнадзора, специалистов из других регионов, чтобы совместно обсудить итоги работы за определенный период, моменты, которые мешают в работе, поделиться опытом. Строительная отрасль развивается, появляются альтернативные виды материалов, но кирпич остается востребованным. Сегодня мы производим его в республике около 600 миллонов штук в год. Но рост жилищного строительства подразумевает увеличение производства кирпича и улучшение его качества.
Об этом и шел разговор на совещании, прошедшем в форме "круглого стола". Заместитель главы администрации Стерлитамакского района Сергей Кравченко ознакомил гостей с историей района, его социально-экономическим развитием. Заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан Халит Махмудов коротко рассказал о состоянии строительной индустрии в республике.
Состоялся обстоятельный разговор о качестве продукции, выпускаемой предприятиями по производству мелкоштучных стеновых материалов в связи с вступлением в действие нового ГОСТа 530-2007, о состоянии охраны труда на кирпичных заводах, о подготовке специалистов для предприятий в Башкирском экономико-технологическом колледже. Начальник Госстройнадзора РБ Шамиль Галеев обратил внимание участников обсуждения на необходимость сертификации продукции. "За 12 месяцев выписано 15 предписаний за применение некачественного кирпича", - отметил он. И подчеркнул, что жесткие проверки будут продолжены. Тему внедрения и сертификации систем менеджмента качества в организациях строительной отрасли продолжила генеральный директор АНО "Башстройсертификация" Любовь Исаева. Анализируя требования нового ГОСТа, она рекомендовала руководителям внимательнее изучать документы.

08.05.2008

www.bashkortostan-export.com
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован