"В обществе не должно быть места никаким фобиям - ни исламским, ни христианским, ни великорусскому шовинизму, ни каким-либо другим, затрагивающим конфессионально-национальный спектр нашей жизни", - заявил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на пресс-конференции в Казанском Кремле, посвященной социально-экономическим и политическим итогам 2005 года.
По словам М.Шаймиева, одна фобия неизменно порождает другую. "Причем появление одной большой фобии порождает много мелких, более радикальных, - отметил Президент РТ. - Это подтверждается историей, с этим приходится сталкиваться, к сожалению, и в наши дни".
Глава Татарстана выразил сожаление по поводу того, что в свое время со стороны российской общественности не последовало должной оценки в отношении такого опасного явления, как скинхеды. "Они стали покушаться на жизнь иностранных граждан и граждан других национальностей внутри страны. Сегодня правоохранительные органы всей страны на чеку, так и должно быть", - подчеркнул он.
"Зло порождает зло. Превосходство одного над другим - не приемлемо, причем не только в отношении отдельных народов, но и государств", - выразил мнение Минтимер Шаймиев. - Кредо республики в этом вопросе всем хорошо известно - цену вопроса мы знаем хорошо. Лишь бы нам извне что-либо не привнесли, а в самой республике нам хватит ума, выдержки и такта для сохранения мира и спокойствия".
22.12.2005
http://www.tatar.ru/?DNSID=eab0fb6be645455e439254d364495514&full=21072