22 сентября 2005
1886

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: Православная общественность Одессы просит горсовет разрешить перезахоронение праха графа Воронцова

Православная общественность Одессы просит депутатов городского совета разрешить перезахоронение праха графа Михаила Воронцова в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил председатель правления Черноморского православного фонда Василий Иеремия, сообщает Православие.ru.

"Я надеюсь, что депутаты поддержат этот проект и мы будем иметь возможность 9 ноября этого года произвести перезахоронение и восстановить историческую справедливость", - сказал он.

В. Иеремия напомнил, что граф Воронцов и его супруга, в знак признания их деяний на благо развития Одессы и края, были похоронены в Одесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Перед разрушением собора в 1936 году могила была осквернена, прах Воронцовых выброшен на улицу, а затем усилиями горожан тайно перезахоронен на Слободском кладбище.

Решение о восстановлении справедливости по отношению к одному из наиболее залуженных граждан Одессы и возвращении праха Воронцовых в возрожденный собор было принято 14 июля 2005 г. на заседании правления Черноморского православного фонда. Прах четы Воронцовых будет перезахоронен в нижнем храме как раз под тем местом верхнего храма, где они покоились раньше.

На пресс-конференции председатель правления В. Иеремия рассказал журналистам о работе, проделанной для воплощения этого решения в жизнь. Оказалось, что для подобного перезахоронения необходимо соблюсти целый ряд формальностей. Например, по законам Украины произвести его можно только с согласия ближайших родственников, а в случае отсутствия таковых - по решению местного органа власти.

Также требовалось собрать большое количество документов - начиная со свидетельства о смерти и заканчивая разрешением санэпидстанции об эксгумации могилы. В.Иеремия продемонстрировал собравшимся копии найденных в архивах записей о смерти князя Воронцова и его супруги в книгах погребения Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора и благословение на перезахоронение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Владыка наложил на обращение такую резолюцию: "Бог благословит. Одесская митрополия примет самое активное участие в этом процессе. Митрополит Агафангел".

Как сообщил В.Иеремия, по его инициативе вопрос о перезахоронении будет вынесен на ближайшую сессию городского совета.


http://www.patriarchia.ru/db/text/41242.html

22.09.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован