20 января 2006
4472

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил колокола в храме Подгорного

В храме в селе Подгорном освятили колокола. Освящал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, а сами колокола - малая звонница - появились в строящемся храме благодаря спонсорам.
У местных прихожан - двойной повод прийти в церковь в крещенский сочельник. Праздничная служба будет только вечером, но десятки верующих торопятся на утренний молебен. В строящемся храме появились колокола, а освятить их приехал митрополит Сергий, передает Воронежская ГТРК.
Православные верят: удар колокола это как молитва: очищает душу и охраняет от несчастий. Особенно хорошо, если позвонишь сам.
5 колоколов - малая звонница - изготовлены воронежскими мастерами. Средства - 117 тысяч рублей - собрали благотворители: известный адвокат, издатели и несколько депутатов. Теперь на колоколах вместе с названием храма отлиты и их имена.
Церковь в Подгорном впервые возвели еще в середине XVIII веке - тогда ее освящал сам святитель Тихон Задонский. В Великую Отечественную храм разрушили, и уже в наше время начали строить вновь. Более двух лет назад здесь опять начались службы, а сейчас, с появлением колоколов, говорят прихожане, храм ожил по-настоящему.
Владимир Бажанов, настоятель церкви во имя святителя Тихона Амафунтского: "Звонаря пока, к сожалению, нет, но милостью божьей, я думаю я раньше был звонарем, поэтому сначала начну звонить я".
Пока нет и колокольни - ее надеются достроить к лету. Спонсоры пообещали - ее украсит 200-килограммовый благовест. И только тогда храм обретет свой неповторимый голос.

20.01.2006
http://www.regions.ru/news/1945475/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован