17 июня 2008
4525

Митупов Тимур комментарий `Россельхознадзор`: `Россия наращивает контроль за качеством импортной рыбы`

В течение последних трех лет Россельхознадзор осуществляет контроль зарубежных перерабатывающих предприятий с целью предотвращения поставок некачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении рыбо - и морепродукции на территорию РФ.
Ввоз такой продукции должен осуществляться только с аттестованных Россельхознадзором предприятий, отмечает инвестиционно-аналитическая группа "Норге-Фиш".
Недавно Россельхознадзор провел обследование рыбоперерабатывающих предприятий, находящихся на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на предмет соответствия выпускаемой ими продукции российским требованиям к безопасности.
По результатам этой инспекции Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору принято решение аттестовать для экспорта на территорию Российской Федерации 3 предприятия.
Продукция, отгруженная с неаттестованных предприятий Великобритании после 15 апреля 2008 г, не подлежит оформлению и поступлению на территорию Российской Федерации.
По данным "Норге-Фиш", в 2007 г. Великобритания второй, после Норвегии, поставщик свежемороженой рыбы в Россию. В период СССР с Великобританией традиционно заключались контракты на импорт из Лервика и Уллапула скумбрии и сельди. Всего в Россию из Великобритании в 2007 г. было импортировано 50 тыс. т рыбы и морепродуктов, из которых объем скумбрии составляет около 39 тыс. т.
По мнению аналитиков "Норге-Фиш", несмотря на введенные ограничения, практика показывает, что зарубежные предприятия, ранее поставлявшие свою продукцию на российский рынок, подстраивают свое производство к требованиям российских стандартов безопасности. В связи с этим можно ожидать, что в скором времени список британских экспортеров рыбо - и морепродуктов будет расширен.

Источник: http://www.fsvps.ru/fsvps/press/details.jsp?id=118&_language=ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован