03 апреля 2008
2907

`МК` нашел первый кабинет Медведева

Будущий Президент России привыкал к труду в джунглях.

В одном из интервью избранный президент Дмитрий Медведев признался, что в молодости подрабатывал дворником. Преемник вспомнил, как перед занятиями на юрфаке он забегал в кинотеатр "Прибой" на Васильевском острове и подметал территорию вокруг здания. Корреспонденты "МК" узнали альтернативную версию этой поучительной истории, увидели первый рабочий кабинет Дмитрия Анатольевича и выяснили, каким стал его первый карьерный взлет. А еще - вместе со специалистами "раскопали" корни генеалогического древа нового президента.
В 1982 году, когда Медведев поступил на вечернее отделение первого курса юрфака, "Прибой" был весьма популярным заведением. На киносеансы выстраивались очереди, и зал всегда забивался до отказа. А холл кинотеатра был похож на джунгли. Вдоль стен стояло множество кадушек с цветами. Там были и обычные фикусы, и редкие авокадо. Вот в этих джунглях и водился будущий глава России. По воспоминаниям сверстников, Медведев на первом семестре учебы дежурил в "Прибое" ночным сторожем. Смена начиналась в 9 вечера и заканчивалась в 9 утра. Охранников было всего двое. Дежурить им приходилось 15 ночей в месяц. Как работать - две ночи через две или неделю через неделю, - сторожа решали сами.

Официально должность называлась "пожарный". В его обязанности входило проверять зал после последнего сеанса, а ночью обходить помещение, следить, чтобы никто не проник, чтобы ничего не загорелось. За это платили 85 рублей в месяц.

Сторожей-"пожарных" селили в небольшой каморке у входа, где днем сидели кассиры. Этот исторический закуток сохранился до сих пор...
Вахтерша Мария Викторовна работала в кинотеатре в далеком 82-м и трудится по сей день. Но Медведева женщина не помнит. Уж больно много студентиков сменилось на этом посту.

- С тех пор у нас сохранились кадушки с цветами и вот эта красная кушетка, - рассказывает Мария Викторовна, показывая на заваленный хламом предмет интерьера в углу каморки. В начале 80-х из таких кушеток составляли диванчики в фойе. На них было удобно спать ночным сторожам. Говорят, и Дмитрия Медведева порой заставали мирно посапывающим на скромном ложе за фикусами.

Сторожем будущий президент проработал недолго. Потом перевелся на дневное отделение юрфака. И, видимо, уже тогда переквалифицировался в дворники. Ведь улицу подметать он успевал до занятий, а "пожарные" сдавали пост только в 9 утра, из-за этого пришлось бы вечно опаздывать на пары. К тому же дворникам платили больше, чем сторожам. Вот таким он и был, первый карьерный взлет Дмитрия Анатольевича. Уже в силу этого каморка в кинотеатре "Прибой" заслуживает мемориальной доски.

Елена Михина.

03.04.2008
www.mk.ru

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован