Владимир Путин обсудил с главами ДНР и ЛНР инициативу по обмену пленными с Киевом. Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что обмен может состояться, но основные проблемы гражданской войны на Украине он не решит.
Президент России Владимир Путин обсудил с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким инициативу по обмену пленными между Украиной, ДНР и ЛНР, которую предложил лидер общественного движения "Украинский выбор – право народа" Виктор Медведчук, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Ранее Медведчук сообщил, что украинская сторона готова освободить более 300 человек в рамках обмена пленными в Донбассе. При этом Украина ждет, что ополченцы освободят свыше 70 человек до Нового года. Об этом он сообщил на встрече с Путиным.
Песков отметил, что после беседы с Медведчуком президент России провел телефонные переговоры с главами ДНР и ЛНР и сообщил собеседникам, что он поддержал инициативу лидера движения "Украинский выбор – право народа".
"Захарченко и Плотницкий в целом поддержали эту инициативу", – сообщил пресс-секретарь российского лидера.
Песков также подчеркнул, что руководители Донецкой и Луганской народных республик "обратили внимание на то, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны".
О готовности к обмену пленными многократно заявляли в ДНР и ЛНР. Однако в самопровозглашенных республиках отмечали, что украинская сторона затягивает этот процесс.
Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik отметил, что могут возникнуть проблемы с подсчетом общего числа пленных, удерживаемых украинской стороной.
"СБУ зачисляет в разряд пленных и мирных граждан Донецкой и Луганской областей, которых арестовывали и сажали, хотя они оружия в руках не держали, но имеют свое личное мнение. Это оппозиционная публика, которая преобладает в этих регионах. И когда в 2014 году отряды ВСУ заходили в Краматорск, другие города, СБУ проводила чистки и аресты. Некоторые люди вообще исчезли. Получается, если так рассматривать, количество пленных будет бесконечное. Потому что они просто арестовывают мирных граждан. И списки постоянно меняются. Не исключено, что даже если провести обмен "всех на всех", Украина очень быстро наберет снова людей, которые выступают в оппозиции, и объявит их пленными. Это политика Киева по борьбе с инакомыслием в этих регионах", – сказал Андрей Суздальцев.
Однако, по его мнению, киевские власти могут согласиться на частичный обмен пленных.
"Эта тема – постоянный предмет наскоков на власть на Украине. Причем это общественное движение, потому что страдают семьи, жены, матери. Ситуация вокруг правительства Порошенко сложная. И такие нерешенные проблемы бьют по его имиджу. Им хотелось бы завершить обмен, пока не принят окончательно закон об этих районах… Думаю, обмен может состояться, хотя серьезных проблем, связанных с гражданской войной на Украине, он не решит", – считает Андрей Суздальцев.
https://ria.ru/radio/
Для справки:
Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года. В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.