Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг появятся в 2009 году в районах Камчатского края. Об этом на заседании правительства Камчатского края рассказала первый вице-губернатор Ирина Третьякова.
Открытие многофункциональных центров планируется в рамках реализации административной реформы в Камчатском крае. Идея многофункциональных центров состоит в предоставлении государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна". "Граждан не должно волновать, кто предоставляет услуги, какие действия необходимо совершать органам власти по сбору дополнительной информации, какие провести согласования и так далее, - сказала первый заместитель председателя правительства Камчатского края. - Сдавая документы в "одно окно", независимо от того, за какой услугой гражданин обратился, он должен там же получить готовые документы в установленный срок. Здесь же гражданам будут предоставляться дополнительные услуги по выдаче копий, нотариальному заверению документов и другие".
Одновременно ведется работа по утверждению административных регламентов органов власти региона. "Внедрение регламентов позволит повысить качество и эффективность административно-управленческих процессов в органах исполнительной власти, включая уменьшение сроков административных процедур, исключение избыточных требований и согласований, и, в конечном итоге - обеспечение доступности и качества предоставляемых услуг гражданам и организациям", - сказала Ирина Третьякова. С 1 января следующего года, по ее словам, будет проводиться мониторинг внедрения административных регламентов услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и краевыми государственными учреждениями.
Сегодня, по словам Ирины Третьяковой, можно говорить о том, что административная реформа в Камчатском крае реализуется и на муниципальном уровне. "В большинстве муниципальных образований созданы комиссии по проведению административной реформы, начата разработка административных регламентов на муниципальном уровне", - сказала она.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, мероприятия, запланированные в этой сфере на 2008 год, по словам Ирины Третьяковой, выполнены, подготовлен проект мероприятий на 2009 год.
15.12.2008
www.regions.ru